В России повышены пенсии

Греф проект контракта в наблюдательный совет еще не представил
Греф проект контракта в наблюдательный совет еще не представил
С сегодняшнего дня в России до 1950 рублей увеличена базовая часть трудовой пенсии. Она увеличена на 8,7 процентов.

Базовая часть трудовой пенсии по старости увеличена с сегодняшнего дня в России. Теперь она составляет 1950 рублей. Таким образом, базовая часть пенсии увеличена на 8,7 процентов.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР). В нынешнем году базовая часть трудовой пенсии россиян будет проиндексирована еще раз – 1 декабря на 26,5 процентов. С апреля на 15,2 процента будет увеличена страховая часть пенсии.

Пенсия состоит из нескольких частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть гарантируется государством. Ее размер ежегодно индексируется. Страховая часть формируется за счет взносов работодателя от фонда заработной платы. Она индексируется в зависимости от темпов инфляции и дополнительно увеличивается с 1 апреля по темпам роста доходов ПФР, приходящихся на одного пенсионера. Накопительная часть пенсии образуется у россиян, родившихся позже 1966 года. Финансируется за счет уплаты работодателем части страховых взносов, которые составляют 6 процентов от зарплаты, а также за счет собственных добровольных взносов граждан.