Авиакомпания "Трансаэро" полностью отменяет со вторника топливные сборы на все свои маршруты в Западную Европу. С 1 ноября отменяются топливные сборы на внутренних рейсах. Таким образом, стоимость авиабилетов должна снизиться.

Данное решение обусловлено снижением цен на авиатопливо, которое "Трансаэро" получает от своих партнеров – производителей авиационного керосина, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате стоимость авиабилетов при полетах в оба конца снизится: на ближних маршрутах (Москва – Санкт-Петербург) – на 923 рубля, на средних маршрутах (Москва – Екатеринбург, Москва – Новосибирск) – на 1562 рублей, на дальних маршрутах (Москва-Анадырь, Москва-Владивосток, Москва – Петропавловск-Камчатский, Москва-Томск, Москва- Хабаровск, Москва – Южно-Сахалинск) – на 2130 руб.

Топливный сбор был введен многими авиакомпаниями из-за роста цен на авиационные горюче-смазочные материалы. Топливный сбор не входит в базовую стоимость билета.

У другого российского авиаперевозчика – компании KrasAir во вторник заканчивается срок действия лицензии. Росавиация продлила сертификат на месяц, чтобы KrasAir смог выполнить свои обязательства перед пассажирами. Однако 9 рейсов, вероятно, придется выполнить другой компании. Лётный состав KrasAir отказался выходить на работу из-за долгов по зарплате. Свои санкции применила и прокуратура: перевозчика оштрафовали за обман потребителей.