В Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении водителя маршрутки, который врезался в автобусную остановку. Погибли шесть пешеходов, в том числе малолетние дети. Еще семь человек в больнице. Водителя – он единственный, кто вообще не пострадал, – задержали. Он дает показания.

В Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении водителя маршрутки, который врезался в автобусную остановку. Погибли шесть пешеходов, в том числе малолетние дети. Еще семь человек в больнице. Водителя – он единственный, кто вообще не пострадал, – задержали. Он дает показания.

Бабаер Чигитов со старшим сыном с утра дежурит в больнице. С травмой головы здесь лежит его жена. Врачи обещают: с ней все будет в порядке. Но на остановке погибла его девятимесячная дочка. "Что Бог мне послал, то и забрал. Мне больше нечего делать. Я видел у нее на лбу какую-то железку. Она погибла. Еще женщина погибла, двое детей погибли ", – говорит Бабаер Чигитов.

Уже в госпитале скончалась шестидесятилетняя женщина, увеличив число жертв трагедии до шести человек. Сейчас в больницах Петербурга еще семеро. Пока нет официальных версий, из-за чего произошла авария. Но вот единственный пассажир маршрутки, он получил травму позвоночника, рассказывает: водитель вел себя неадекватно. "Вел себя, как новичок. Надо тормоз – он газ жмет", – вспоминает пострадавший в ДТП Николай Копин.

Всего полчаса назад они проводили своих жен и детей на автобусную остановку в ближайший магазин за продуктами. Ждали их дома. Но им позвонили из милиции. И почти всю ночь над Таллинским шоссе, сразу за чертой Петербурга, среди шума трассы можно было различить только два звука – плач десятка взрослых людей и сирены "скорой помощи".

В Петербурге штормовое предупреждение. Сильные порывы ветра и дождь. На мокрой дороге микроавтобус развернуло на 360 градусов и выкинуло на остановку. В это время от дождя здесь прятались 13 человек. И всех 13 буквально разбросало в разные стороны.

Сразу погибли пятеро. Сотрудники поисково-спасательной службы из-под колес автобуса доставали двух женщин и двух малышей – не старше трех лет. По словам очевидцев, маршрутку подрезала "Волга", перестраивающаяся в левый ряд без сигнала поворотника.

Компания "Питеравто", чей автобус врезался в остановку, уже выразила соболезнования пострадавшим и родственникам погибших, а заодно начала собственное расследование и поиски той самой "Волги". Назвавшему номер автомобиля предлагают вознаграждение – 250 тысяч рублей.

"Я могу сказать, что водитель – уроженец Петербурга, 57 года рождения, его стаж 22 года, на этом маршруте – 4 года", – заявил Леонид Паскипат, директор по пассажирским перевозкам компании "Питеравто".

Водитель маршрутки – единственный, кому удалось избежать травм. С места аварии милиция увезла его мгновенно. Во избежание встречи с родными погибших и на экспертизу, результаты которой до сих пор неизвестны. "В рамках следствия все скажут – кто виноват, кто как ехал. Экспертиза покажет", – подчеркнул Александр Капустин, заместитель начальника управления ГИБДД по г. Санкт-Петербургу.

В понедельник утром по факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".