Большинство сотрудников ОАО "КамАЗ" отправлены в двухнедельный отпуск. Сотрудникам, находящимся в отпуске, будет выплачено за этот период 2/3 заработной платы.
Директор департамента по информационной политике компании Владимир Самойлов сообщил, что отпуск связан с вынужденным простоем, не связанным с виной администрации и работников.
По его словам, в отпуск работники отправлены с понедельника. "Отпуск продлится последнюю неделю ноября - первую неделю декабря. Затем сотрудники займут свои рабочие места", - отметил он.
"Можно сказать, что производство остановлено. Нет смысла выводить людей, чтобы выпускать продукцию, которую будет затруднительно продать", - сказал Самойлов, уточнив, что в настоящее время нет большого объема работы в связи с ситуацией на рынке.
Вместе с тем он сообщил, что часть производств будет работать в этот период, и компания будет выполнять небольшие заказы.
Директор департамента не стал прогнозировать, как сложившаяся ситуация в целом отразится на производственном плане текущего года, отметив, что первоначальный бизнес-план выполнен не будет, передает "Интерфакс".
Ранее сообщалось, что руководство ОАО "КамАЗ" приняло решение о введении 4-дневной недели. Компания планирует работать в режиме сокращенной рабочей недели до 6 декабря с возможностью его пролонгации до мая. В период кризиса компания планировала снизить объемы выпуска автомобилей на 1 тысячу в месяц - до 4,2-4,3 тысячи единиц.
ОАО "КамАЗ" - головная компания группы, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей. В настоящее время группа производит более 30 моделей грузовиков (свыше 300 модификаций), прицепную технику, автобусы, двигатели и силовые агрегаты, инструменты и оснастку. Всего в группу компаний "КАМАЗ" входит более 100 предприятий, включая зарубежные сборочные производства. Всего в АО работают 52 тысячи человек, на автомобильном заводе - 10 тысяч человек.









































































