Депутаты не допустят сокращения выходного пособия людям, попавшим под сокращение. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

"В условиях финансового кризиса и возможных увольнений работников необходимо восстановить систему страхования от безработицы", - считает Исаев. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе. Средства в фонд предполагается собирать из трех "заинтересованных" источников: федерального бюджета, работодателей и работников, пишет "Российская газета".

Накануне вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов предложил в связи с финансовым кризисом переложить 2-4-месячное содержание уволенных работников на плечи государства, оставив за работодателем лишь обязательства по выплате выходного пособия.

Андрей Исаев отметил, что нововведения подобного рода будут невыгодны в первую очередь самим работодателям, поскольку автоматически приведет к повышению налогов.

Что касается ситуации на рынке труда, депутат отметил, что сейчас в России ситуация с безработицей вполне благополучная: по официальной статистике, она составляет около 1,5%. Однако если банки начнут сворачивать свои кредитные программы, часть предприятий может оказаться без финансов, и тогда начнется высвобождение кадров. Подобные процессы, по словам депутата, уже идут в строительной отрасли.

"Российская газета" также отмечает, что профсоюзы выступили с инициативой возродить фонд занятости, за счет средств которого можно будет создавать новые рабочие места и финансировать центры обучения и переквалификации безработных, желающих сменить профиль. Другое "антикризисное предложение" профсоюзов - сокращение квот на иностранную рабочую силу на следующий год.