Тема:

X съезд "Единой России" 15 лет назад

Андрей Исаев: главный ресурс для экономики - моральный

Бизнес должен ответственно подойти к выходу из ситуации, сложившейся из-за мирового финансового кризиса. Об этом заявил в интервью "Вестям" председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике, первый член Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев.

Бизнес должен ответственно подойти к выходу из ситуации, сложившейся из-за мирового финансового кризиса. Об этом заявил в интервью "Вестям" председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике, первый член Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев. Он принимает участие в съезде партии в Москве.

Уволить сотрудников легче всего, сказал Исаев: "Легко разбазарить хороший коллектив, и трудно его будет собрать потом". Единоросс также подчеркнул, что в случае, если увольнения все-таки происходят, работодатель должен выполнить в отношении работников все свои обязательства.

Исаев согласен с Путиным в том, что сейчас необходимо серьезно реформировать рынок труда. "Нужно более трезво взглянуть на проблему трудовой миграции. У нас 10 миллионов нелегальных мигрантов. Они снижают (уровень зарплат) и оказывают давление на рынок труда", - полагает Исаев.

Если в финансовом, банковском секторе, в строительстве начинает наблюдаться ситуация с избытком рабочей силы, то, например, в станкостроении, в машиностроении рабочей силы остро не хватает, отметил глава думского комитета. "Работа по долгосрочному планированию рынка труда должна быть начата", - резюмировал он.

"Самый главный ресурс для экономики, как это ни парадоксально, моральный", - уверен Исаев. По его словам, большинство россиян сегодня – патриоты, они гордятся страной, "нет той растерянности, которая владела нами в 90-е годы", поэтому стране будет проще преодолеть последствия нынешнего кризиса по сравнению с кризисом 1998 года.

"Второй ресурс - стабильная власть, которая не обманывает избирателей. Это очень важно - предсказуемая власть. Наконец, нам удалось создать серьезную подушку безопасности, увеличить ВВП. Сегодня в России - самый высокий за более чем 20 лет урожай зерна. То есть это – продовольственная безопасность. И из этого кризиса, из болезни Россия выйдет еще более сильной".

Единоросс в интервью "Вестям" также рассказал, какие задачи ставит перед собой его партия в области повышения пенсий. "Премьер и президент подтвердили: курс на повышение пенсий остается неизменным, - напомнил он. - Это и выход на то, чтобы минимальная социальная пенсия была не ниже прожиточного минимума пенсионера уже к концу 2009 года. А в течение 3 лет мы должны добиться того, чтобы она составляла 3 прожиточных минимума пенсионера".