Президент Польши просит никого не винить в инциденте в Грузии

Президент Польши Лех Качиньский попросил никого не винить в инциденте в Грузии, так как, по его словам, он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал кортеж.

Президент Польши Лех Качиньский попросил никого не винить в инциденте в Грузии, так как, по его словам, он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал кортеж. Это заявление Лех Качиньский сделал вечером в воскресенье по возвращении из Тбилиси в Варшаву. "Риск был нужен. Такими должны быть обязательства президента Польши. В Грузии все произошло с моего согласия. Я не боялся", – сказал Лех Качиньский в аэропорту.

Президент Польши отказался комментировать состояние российско-польских отношений в связи с произошедшим инцидентом, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, по утверждениям польских СМИ, в минувшее воскресенье днем рядом с автомобилем Леха Качиньского на границе Грузии и Южной Осетии раздались выстрелы, в результате которых никто не пострадал. В Грузию президент Польши прибыл для участия в мероприятиях по случаю пятой годовщины "революции роз". Посещение территории на границе с Южной Осетией не было включено в официальную программу визита президента Польши в Грузию.

Ранее грузинские СМИ сообщили около 19:00 по московскому времени об обстреле кортежа, в котором находились президенты Польши и Грузии. В сообщениях отмечалось, что кортеж был обстрелян неизвестными в Ахалгорском районе, находящемся в буферной зоне между Грузией и Южной Осетией. В Москве расценили прозвучавшие из Тбилиси в воскресенье заявления о стрельбе в буферной зоне, к которой якобы причастны российские миротворцы, как очередную провокацию грузинской стороны. Глава МИД РФ Сергей Лавров также назвал инцидент провокацией.