Никита Белых: предприятиям сейчас трудно получить долгосрочные кредиты

Губернатор Кировской области Никита Белых
Кризис отразился на Кировской области так же, как и на многих других российских регионах, заявил в интервью "Вестям" губернатор Кировской области Никита Белых.

Кризис отразился на Кировской области так же, как и на многих других российских регионах, заявил в интервью "Вестям" губернатор Кировской области Никита Белых. "Я думаю, что можно считать Кировскую область, наверное, достаточно репрезентативным регионом, поэтому ситуация в Кировской области в целом похожа на ситуацию в других регионах России. Она, наверное, не лучше, но в то же время не является худшей по отношению к другим регионам", – отметил он.

По словам Белых, у промышленных предприятий проблемы те же, что и у остальных российских промышленников: это, прежде всего, падение спроса и трудности с получением кредитов.

"Проблемы у промышленных предприятий общие с теми, с которыми столкнулась вся российская экономика – это резкое падение спроса, особенно если речь шла о предприятиях экспортноориентированных. Такие есть на территории Кировской области, это предприятия химической промышленности, предприятия деревообработки. Падение цен и соответственно – неготовность внутреннего спроса заменить этот внешний спрос", – сказал губернатор.

Он отметил, что предприятия испытывают и трудности с получением долгосрочных кредитов, "поскольку не является, наверное, большим секретом, что многие предприятия привыкли работать на коротких кредитах, считая, что всегда эти кредиты могут быть рефинансированы за счет получения дополнительных средств". "И когда банковская система столкнулась с кризисом ликвидности, это, конечно, почувствовали на себе и промышленные предприятия. И как следствие, предприятие, чтобы повышать свою конкурентоспособность, поскольку рынок стал более конкурентным и могут выжить наиболее эффективные, начинает сокращение любых издержек", – заметил Белых. Он пояснил, что в связи с этим обостряются и социальные проблемы, так как под издержками многие предприятия понимают фонд оплаты труда, а отсюда – сокращение работников, уменьшение зарплат. И "не только люди, но и экономика как региональная, так и российская оказалась не готовой к тому, чтобы обеспечить тех людей, которые высвобождаются, новыми вакансиями или теми рабочими местами, которые бы их удовлетворяли по степени квалификации, по степени заработной платы".

Что касается объема промышленного производства за первые 5 месяцев 2009 года, то падение производства в разных секторах разное, подчеркнул Белых. По его словам, в целом по области "цифра составляет порядка 18%, но, подчеркиваю, есть те отрасли, которые прибавили, допустим, пищевая промышленность, несколько других отраслей". Но есть и отрасли, производство в которых снизилось, например, строительная отрасль. "Поэтому, если говорить в целом о таком показателе как индекс промышленного производства как основной составляющей валового регионального продукта, то мы оцениваем это сокращение на сегодняшний день порядка 18%", – заявил губернатор Кировской области.

Телеканал "Вести" представляет серию интервью с губернаторами российских регионов. Местные руководители рассказывают о том, как на возглавляемых ими субъектах Федерации сказался мировой финансовый кризис и как регионы выходят из нынешней экономической ситуации.