В Турции состоится подписание межправительственного соглашения по проекту газопровода "Набукко". Основная цель проекта - транспортировка каспийского и ближневосточного газа в Австрию и далее другим европейским покупателям, минуя российскую территорию.

Межправительственное соглашение по проекту газопровода "Набукко" планируется сегодня подписать в турецкой столице. Участниками консорциума являются энергетические компании Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии и Германии.

На церемонию в Анкару прибудут представители правительств и энергетических компаний стран-участниц проекта, а также спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект нового газопровода нацелен на "вклад в европейскую энергетическую безопасность" и является очередным шагом на пути к превращению Турции в "четвертую крупнейшую артерию для транзита природного газа в Европу", отмечает МИД Турции.

Проект строительства "Набукко" оценивается в 8 миллиардов евро, 30 процентов из которых будут компенсированы за счет инвестиционных возможностей стран-участниц консорциума. Общая протяженность трубопровода составит 3282 километров, из которых 1998 км будет проложено по территории Турции.

Кроме того, газопроводы системы "Набукко" будут проложены по территории Грузии и Ирана. Основная цель проекта - транспортировка каспийского и ближневосточного газа в Австрию и далее другим европейским покупателям, минуя российскую территорию.

Строительство газопровода начнется в 2011 году, а первый газ на мощности поступит к 2014 году. На первом этапе предполагается транспортировать до 15 миллиардов кубометров газа в год. Проектная же мощность газовой ветки позволит перекачивать 31 миллиард кубометров топлива, на эти объемы предполагается выйти спустя несколько лет после ввода проекта в эксплуатацию. Однако скептически настроенные эксперты считают, что участники проекта не смогут загрузить трубопровод до расчетных мощностей.

Между тем, Турция как главный лоббист "Набукко" делает основную ставку на Азербайджан, Ирак и Египет. Предполагается, что на первом этапе на газопровод поступит по 7-8 миллиардов кубометров азербайджанского и иракского газа и 1-2 миллиардов - египетского. Также в перспективе рассматриваются варианты поставок газа из Ирана и Туркмении.