Медведев: Россия не откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии

Дмитрий Медведев: такие решения принимаются раз и навсегда
Дмитрий Медведев: такие решения принимаются раз и навсегда
Президент России Дмитрий Медведев заверил, что Россия никогда не откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Президент России Дмитрий Медведев заверил, что Россия никогда не откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Никаких обратных ходов быть не может. Мы свой выбор сделали. Он был совершен в августе прошлого года. Теперь только вперед", – сказал глава российского государства на встрече с жителями Южной Осетии.

Медведев отметил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии было "не простым шагом для России и для меня, как для президента". "До сих пор почему-то существуют иллюзии у некоторых наших партнеров по международному сообществу, что это временные действия, чтобы лавировать, что можно принудить Россию дать обратный ход", – сказал Медведев. И подчеркнул: "Такие решения принимаются раз и навсегда", передает ИТАР-ТАСС.

Медведев также отметил, что для России, которая защитила жителей Южной Осетии от грузинской агрессии, важна оценка самих мирных жителей этой республики. Гораздо менее важное значение имеют оценки иностранных экспертов, которые порой не знают, где находится Южная Осетия, заявил президент РФ.

"Всегда будут разные оценки. Не буду скрывать, что для нас главным являются ваши оценки, а не оценки каких-то иностранных политологов, которые не знают, где на карте находится Южная Осетия, и оценки специалистов, которые всю жизнь занимались оценкой Советского Союза и России, но не знают, как устроена жизнь наших стран, как жили и живут наши народы. Для нас, всех граждан России, руководства России прежде всего важны ваши оценки", – сказал Медведев жителям Южной Осетии, которые присутствовали во время награждения военных и медиков орденами и медалями за героизм и мужество, проявленные при защите Цхинвала.

Присутствовавший на встрече с российским лидером 92-летний пенсионер, профессор Дмитрий Харебов поблагодарил российского президента за спасение страны от грузинской агрессии и рассказал, как буквально за два часа сгорел его дом. "В течение двух часов крови и пекла ничего не осталось", – сказал Харебов. Он также со слезами на глазах рассказал, что сгорели все написанные им книги, его диссертация.

"Главное, что вы живы. Как говорят, рукописи не всегда горят. Но самое главное, вы здесь, вы живы, и свидетель того, что происходило, этих страшных событий, что происходили, и того освобождения", – подчеркнул Медведев.

По словам Харебова, "десятки сотни лет грузинские фашисты терзали югоосетин". "В 20-м году камне на камне не оставили, а последние 20 лет убивали и стреляли, и вы в наше тяжелое время, когда грузины начали стирать народ, проявили мужество". "Такого мужества ни у кого не оказалось по сравнению с тем, что сделали вы вместе с Путиным, вместе с русским народом", – отметил пенсионер.