В Цхинвале открыт музей геноцида

В день годовщины трагических событий в Южной Осетии в Цхинвале открыли музей геноцида. Среди его экспонатов – фотографии погибших в августе 2008 года, фотосвидетельства зверств грузинских военных, картины о войне, фрагменты разорвавшихся снарядов систем залпового огня "Град" и "Ураган".

Сегодня – годовщина начала войны в Южной Осетии. Память погибших чтут по всей России. Траурная церемония в Цхинвале началась еще накануне. Ровно в 23:35 – именно в это час на город упали первые грузинские снаряды. Жители Южной Осетии собрали сотни доказательств военных преступлений грузинской армии. Все эти документы стали экспонатами музея геноцида в Цхинвали.

В день годовщины трагических событий в Южной Осетии в Цхинвале открыли музей геноцида. Среди его экспонатов – фотографии погибших в августе 2008 года, фотосвидетельства зверств грузинских военных, картины о войне, фрагменты разорвавшихся снарядов систем залпового огня "Град" и "Ураган" и неразорвавшиеся кассетные бомбы, собранные в жилых кварталах Цхинвала и предоставленные генпрокуратурой Южной Осетии.

Само здание музея также является своего рода экспонатом. Это здание сожженного многоэтажного жилого дома в самом центре города. Картины и фотографии развешены прямо на обугленных стенах под открытым небом, передают "Вести".

Одними из первых посетителей музея стали президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш. "Трудно вспоминать о том, что произошло год назад, рассказывать о пережитой боли. Трудно открывать такие музеи, но мы должны это делать ради памяти погибших и для наших потомков", – сказал Эдуард Кокойты и попросил почтить память погибших минутой молчания.

8 августа 2008 – эту дату запомнил весь мир. В день открытия 29-ой Олимпиады в Пекине Грузия нанесла вероломный удар, нарушив многовековую традицию – объявлять перемирие на время Игр. Обстрелы начались после того, как Саакашвили официально заявил об исключительно мирных путях решения конфликта. И этим словам грузинского президента поверили жители Южной Осетии. Многие из них вернулись в свои дома. После этого в ночь на восьмое августа начался обстрел Цхинвала. Грузинская армия практически стерла город с лица земли, уничтожила десятки деревень, бомбила колонны беженцев, а грузинские солдаты в упор расстреливали стариков и детей. Эта война унесла жизни более двухсот человек, 30 тысяч оставила без крова и покалечила жизни целого народа.