Тема:

Мигранты в законе 1 день назад

Ромодановский: мигранты "перенацелились" с Москвы на Дальний Восток

В столице серьезно ужесточится способ регистрации приезжих
Федеральная миграционная служба фиксирует изменение потоков трудовых мигрантов в РФ в связи с финансово-экономическим кризисом. Иностранные граждане "перенацелились" с Москвы и центральной России на дальневосточный регион.

Федеральная миграционная служба (ФМС) фиксирует изменение потоков трудовых мигрантов в РФ в связи с финансово-экономическим кризисом. Иностранные граждане "перенацелились" с Москвы и центральной России на дальневосточный регион.

"В период кризиса появился позитивный момент. Началось перераспределение трудовых мигрантов. Вначале ехали, в основном, в Центральный федеральный округ, затем - в Северо-Западный, Сибирский, а теперь мы видим заметное перемещение в Дальневосточный федеральный округ", - сообщил в среду в интервью "Вестям" директор ФМС Константин Ромодановский.

По данным миграционной службы, на Дальнем Востоке с начала года выдано уже на 34% больше разрешений на работу, чем за аналогичный период прошлого года, и на 8% больше - разрешений на временное проживание. Ромодановский подчеркнул, что с учетом незаполненных квот в дальневосточном регионе, необходимо и дальше активно привлекать на эту территорию иностранных граждан, информировать их об этих возможностях.