Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в этом году примет на бюджетное отделение 3,7 тысячи студентов. "Это не меньше, чем в 1990-е годы, в прошлом и позапрошлом году", - сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий. При этом больше половины поступающих на бюджетное отделение будут составлять победители олимпиад - около 2 тысяч человек.
"По нашей инициативе в России создается олимпиадное движение, 120 олимпиад. Они будут проходить по всей России, в разных регионах, уже в этом году они идут, - рассказал Садовничий. - Это хорошая система, охватывающая поиск всех талантливых ребят по всей России".
На контрактную форму обучения главный вуз страны в этом году примет примерно столько же студентов, сколько и на бюджетное отделение. По данным ректора, число выпускников МГУ в этом году также не изменится. Он напомнил, что в прошлом году МГУ выпустил 6,9 тысячи человек.
Садовничий напомнил, что теперь сотни учащихся МГУ смогут перевестись с платной формы обучения на бесплатную. 16 марта на конференции ученых советов МГУ была принята поправка в Устав университета, устанавливающая новые правила перевода, согласно которой право на перевод получат студенты, которые на протяжении четырех семестров учились на "хорошо", "хорошо-отлично" и "отлично". Ранее для такого перевода студенту требовалось проучиться четыре семестра на "отлично", сообщает ИТАР-ТАСС.
В этом году МГУ примет на бюджетное отделение 3,7 тысячи студентов

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в этом году примет на бюджетное отделение 3,7 тысячи студентов. При этом больше половины поступающих на бюджетное отделение будут составлять победители олимпиад - около 2 тысяч человек.













































































