Губернатор Пензенской области проинформировал президента РФ о состоянии дел в регионе. Дмитрий Медведев на встрече с Василием Бочкаревым прежде всего интересовался ситуацией с занятостью и задолженностью по зарплате.
Бочкарев сообщил, что в рамках поддержки занятости в регионе активно осуществляется программа по созданию кооперативов. "За полгода созданы более 300 кооперативов, в которых участвуют 1740 человек", – цитирует губернатора "Интерфакс".
По его словам, участники таких малых предприятий, получая финансовую поддержку региональных властей, вкладывают эти деньги в свое дело, в пай. Наиболее активно развиваются программы в области аграрного бизнеса, в частности, создаются теплицы, выращиваются овощи, закупается скот. "Активно они участвуют и в программах Россельхозбанка", – добавил Бочкарев.
Губернатор подчеркнул, что по результатам нескольких месяцев такого эксперимента в области удалось освоить более половины выделенных из бюджета на эти цели средств, благодаря чему на август уже запланировано дополнительное выделение денег на такие же программы.
В то же время Бочкарев признал, что темпы роста безработицы остаются прежними. "Что касается цифр по безработице, это 1,6%, то есть практически не меняется, лишь немного снизилась", – сообщил он. "Но думаю, что в течение 2-3 месяцев мы за счет таких кооперативов сбросим", – добавил губернатор. "Не сбросим, а создадим новые рабочие места", – поправил его президент.
Бочкарев также доложил, что задолженность по зарплате в регионе составляет 27 миллионов рублей. "Сумма небольшая, но вызывает беспокойство, что 14 миллионов – это ПКБМ (Пензенское конструкторское бюро моделирования)", – сказал он. "Это предприятие никак не может получить заказ, к тому же они были в длительном простое", – пояснил он. "Вы вместе с правительством доработайте этот вопрос", – поручил Медведев главе региона. "Если это федеральное предприятие, пусть федеральный уровень и решает вопрос", – сказал президент.

























































































