Власти Украины копают под историю

Мазепинцам от Мазепы в последнее время сплошной переполох: то археологи подземный ход обнаружат, то непонятные люди огорошат - вроде музей Мазепы собираются строить
В МИД России осудили политику Киева, направленную на реабилитацию гетмана Мазепы
Мазепинцам от Мазепы в последнее время сплошной переполох: то археологи подземный ход обнаружат, то непонятные люди огорошат - вроде музей Мазепы собираются строить
В МИД России осудили политику Киева, направленную на реабилитацию гетмана Мазепы
На Украине, несмотря на кризис и преддефолтное состояние, президент Виктор Ющенко продолжает свои эксперименты с историей. На этот раз – предатель Петра Мазепа. Раньше Ющенко чутко улавливал все сигналы из Вашингтона, но тут случился сбой.

На Украине, несмотря на кризис и преддефолтное состояние, президент Виктор Ющенко продолжает свои эксперименты с историей. На этот раз – предатель Петра Мазепа. Раньше Ющенко чутко улавливал все сигналы из Вашингтона, но тут случился сбой. Возможно, потому, что это не стыкуется с националистической идеологией.

Мазепинцам от Мазепы в последнее время сплошной переполох: то археологи подземный ход обнаружат, то непонятные люди огорошат – вроде музей Мазепы собираются строить. С тех пор на околице, где, предположительно, стоял замок Мазепы, только и гадают, что дальше будет. В день юбилея гетмана мазепинцы поняли: Мазепа – это действительно всерьез. В село приехал украинский президент. "Мазепа не предатель, а наш герой!" – заявил он.

С собой в Мазепинцы Ющенко взял и Филарета Денисенко, самопровозглашенного Патриарха раскольничьей Церкви Украинского Патриархата. По Мазепе, которому еще триста лет назад провозгласили анафему, там теперь читают молитвы. Но анафема и века спустя звучит вновь. "Ивашка Мазепа, бывший украинский гетман, предтеча антихристов, лютый волк, овечьей покрытый кожею, да будет проклят! Анафема!" – заявил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан.

Архиепископ Юстиниан, может, и не стал бы произносить лишний раз имени предателя, но в родных Бендерах заложили плиту для будущего памятника Мазепы – туда вместе с Карлом он прибежали после разгрома под Полтавой. "Действия Мазепы откалывали Украину от православного мира. Протестант Карл, конечно, бы не был союзником Православной Церкви", – подчеркнул архиепископ Юстиниан.

Мазепа и сам ходил в союзниках. Орден Андрея Первозванного у гетмана появился даже раньше, чем у императора, – Петр Мазепе доверял. Уникальные документы из архива древних актов. Мазепе жалуют земли в окрестностях Курска. Через год гетман поставит на Карла. Петр опубликует манифест об измене. В Киево-Печерской лавре провозгласят анафему. Лавра теперь стоит на улице Ивана Мазепы. По соседству вырос еще и мемориал жертвам "голодомора" – так Ющенко называет голод 30-х, считая его геноцидом лишь украинского народа.

На переписывание истории денег не жалеют – из бюджета выделили почти 20 миллионов долларов. Торжественное открытие уже было, но теперь здесь вновь что-то копают. Так никакого бюджета не хватит, возмущаются депутаты. "В этом году на этот комплекс ни копейки нет. Возникает вопрос: за счет каких средств все это делается?"- спрашивает секретарь комитета Верховного совета Украины по бюджету Алла Александровская. Бюджетный комитет этим строительством заинтересовался. Будут разбираться.

А ведь есть еще памятник героям Крут, мемориал на Красном Поле – его открыли уже в разгар кризиса – и, конечно, самый любимый и дорогостоящий проект украинского президента – "Гетманская столица" в Батурине. Плотники из Ивано-Франковска восстанавливают сожженную Меньшиковым после предательства Мазепы деревянную цитадель, шахтеры из Донбасса ищут подземный ход – кого здесь только не было за десять месяцев ударной работы! Наталья Сердюк теперь водит экскурсии. Но домой с работы идти все равно страшно. "Мы ночью ходим с фонариками по улицам. Единственное место, где у нас светят фонари, – парк Кочубея. И здесь вот будут", – рассказывает сотрудник Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" Наталья Сердюк.

В ветхом здании батуринской библиотеки открытый урок литературы, посвященный юбилею Мазепы. Девятиклассникам раздали Богдана Лепкого. Был такой. В Первую мировую служил у немцев. Разъезжал по лагерям для украинских пленных. Агитировал против России. Но, как ни старалась преподавательница, методы лагерного агитатора не сработали.

В музее Полтавской битвы – его восстановили после войны – экспонатами делились и Москва, и Ленинград. Теперь – новые веяния. Нарастили барельефы Мазепы и Карла. Но на диораме сражения стана Мазепы нет. В военной выучке отрядов союзника-предателя Карл сильно сомневался. Мазепа и его обманул – припасов не дал, большинство казаков ушли к Петру. Это потом в Бендеры Карл с Мазепой побегут вместе. На русские редуты шведы шли одни.

Певческое поле – единственное место на карте Полтавской битвы, где хоть как-то отметились казаки Мазепы. Наверху – русская крепость. Шведы хотят ее взорвать. Мазепинцев используют как подсобных рабочих – им поручают рыть подкопы. Сегодня здесь копают под историю. Седьмой год подряд на этой площадке проводиться фестиваль "Мазепа-фест". Музыкантов приглашают со всей Украины. Но есть условие: русский язык на этой сцене под запретом. Пока звучат песни на правильной мове, по рядам пускают кружку – собирают на памятник Мазепе в Полтаве. Пока не набирается, но Ющенко обещает добавить.

А вот судьба знаменитой Колонны Славы, поставленной к 200-летию победы над шведами, власть не волнует: граффити не стирают, мусор не убирают. Не так давно националисты попытались даже переименовать улицу Пушкина в улицу Мазепы. У председателя русской общины Полтавской области Виктора Шестакова уже готов ответ. "Орден Иуды готовил Петр Первый гетману-изменнику. Сегодня мы планируем награждать этим орденом всех тех, кто отличился в деле мазепианства", – рассказал Шестаков.

Орден, когда пойдет в серию, так и будет – из глины. В Симферополе даже ее посчитали слишком благородным материалом. А ведь городок Батурин, где теперь детям рассказывают о "кровавых москалях", находится недалеко от границы Украины, Белоруссии и России. Вот туда Ющенко и стремится вбить клин.