Украина: охота к перемене дат

Президент Украины перекраивает и перекрашивает календарь. Ющенко хочет отменить праздник, который для граждан страны значит очень много. 23 февраля – День защитника Отечества – заменяют другой датой.

Президент Украины перекраивает и перекрашивает календарь. Ющенко хочет отменить праздник, который для граждан страны значит очень много. 23 февраля – День защитника Отечества – заменяют другой датой. А имена героев Великой Отечественной, воинов-интернационалистов заменяют другими именами – националистов. Согласны с этим немногие, глубоко оскорблены – сотни тысяч.

- За Афганистан вот две Красные звезды!

Потом у командира роты десантников наград было еще много. Вручали и украинские власти. Теперь хочет отобрать: не медали – любимый праздник. "Это было бы величайшее несправедливостью по отношению к нам, воинам, но и, с другой стороны, несправедливостью по отношению к истории", – уверен председатель Украинского союза ветеранов Афганистана генерал-майор Сергей Червонопиский.

Ее давно переписывает целый Институт национальной памяти. Эта выставка в здании, где в 18-м заседала Центральная рада (законодательный орган Украинской народной республики, была такая), продержалась чуть больше двух лет. Форма петлюровцев, награды. Националисты у власти не удержались. Раду народ не выбирал – сверг. Для нынешней украинской власти это детали, и Мазепа, и Петлюра, и Бандера не предатели – освободители.

Игорь Юхновский, директор Украинского института национальной памяти, утверждает: "Украинские земли, которые были оккупированы различными государствами: Польшей, Румынией, Чехией и Россией, – все эти земли всегда стремились к созданию независимого украинского государства".

130 километров от Киева, окрестности села Круты. Историческая реконструкция одной из битв с оккупантами – 29 января 1918-го. То самое событие, которым Ющенко теперь хочет заменить 23 февраля. На переднем плане оборону держат триста необстрелянных гимназистов – их отправила сюда та самая Центральная рада. Впереди – четырехтысячный отряд эсера Муравьева. Украинцы и русские по обе стороны брустверов: война – гражданская. Те, что отстреливаются, продержатся два дня. Почти всех расстреляют. Страшная, но все-таки типичная история для того времени. На то, чтобы реконструировать происходящее в этот момент в Киеве, никто деньги из нынешнего бюджета Украины не выделяет. Потому что, наверное, стыдно. Академик Национальной академии наук Украины историк Петр Толочко комментирует: "В это время в Киеве петлюровцы пьянствовали и готовились бежать, отправив мальчишек воевать. Не стал бы это трагическое событие делать датой, днем защитника Отечества. Никакой победы по существу не произошло".

Потом петлюровцы вернутся – не одни, помогут германские войска. Подписан Брестский мир. Кадры марша у Святой Софии: им разрешили оккупировать Украину. "Может быть, с цинизмом и лицемерием Ющенко хочет праздновать, как украинская власть всегда предавала свой народ? Мы будем против этого выступать, и большинство населения с этим никак не может согласиться", – уверен депутат Верховной рады Украины, член Партии регионов Вадим Колесниченко.

Оппозиционеры из Партии регионов точно будут голосовать против переноса праздника. В Блоке Юлии Тимошенко тоже вряд ли будут за. Одобрения в парламенте очередному историческому проекту президента, судя по всему, не собрать, как и во всей Украине.

29 января может стать на Украине уже третьим Днем защитника Отечества. В календаре ведь есть еще 6 декабря – День украинской армии. Но Виктора Ющенко, кроящего и перекраивающего историю, это не смущает. Так было с Мазепой и Бандерой, так было с голодомором. Но эта охота к перемене дат, кроме раскола, украинскому обществу еще ничего не принесла.