Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России подтвердил, что установлены личности двоих участников массового расстрела в Дагестане. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, "в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий установлены личности двоих из нападавших". Он добавил, что в интересах следствия данные о них пока не разглашаются.
Однако, по данным пресс-службы МВД Дагестана, нападавшие, которых опознал водитель "Газели", которую в четверг боевики угнали в целях совершения преступления, это Наби Мигитинов и Магомед Гаджимагомедов. 49-летний Наби Мигитинов числится в федеральном розыске с 21 января 2009 года за убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Он и другой разыскиваемый, 18-летний Магомед Гаджимагомедов, являются жителями Буйнакска.
По информации пресс-службы МВД, в четверг около 20:00 по московскому времени группа боевиков, от 13 до 15 человек, в камуфлированной форме на автомашине "Газель" подъехала к посту ДПС в Буйнакске на выезде в сторону селения Манасаул. Расстреляв из автоматов четверых сотрудников городского отдела ОВД боевики завладели их табельным оружием.
Спустя несколько минут бандгруппа ворвалась в сауну "Олимп", расположенную в 100 метрах от поста ДПС, и открыла по находившимся в ней беспорядочную стрельбу. В результате шесть молодых женщин скончались на месте, а еще одна умерла от многочисленных ранений в больнице. В настоящее время опознаны две погибшие. Это жительницы Махачкалы 30 и 33 лет.
Спустя некоторое время боевики бросили "Газель" возле оздоровительного лагеря "Орленок" и ушли в лес. В настоящее время в окрестностях лагеря ведутся поиски нападавших. ИТАР-ТАСС сообщает, что по факту расстрела милиционеров и мирных граждан возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

























































































