Бастрыкин: расследование громких дел на Кавказе идет успешно

Глава Следственного  комитета  при  прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства помощника одного из вице-спикеров Государственной Думы Алексея Беляева
Есть перспективы раскрытия целого ряда громких преступлений, совершенных на Северном Кавказе, сообщил в пятницу первый заместитель генерального прокурора, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Есть перспективы раскрытия целого ряда громких преступлений, совершенных на Северном Кавказе. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

"По каждому такому уголовному делу вместе с МВД и ФСБ созданы штабы, постоянные следственные группы. Мы сделаем все необходимое, чтобы эти преступления были раскрыты и виновные понесли наказания", - заявил Бастрыкин в пятницу на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

Глава Следственного комитета обратил внимание, что сегодня в регионе атакам подвергаются не только сотрудники МВД, ФСБ и военнослужащие, но и следователи. Бастрыкин напомнил, что в Ингушетии погиб старший помощник прокурора, в Дагестане - начальник следственного отдела. "Для нас долг чести раскрыть эти преступления", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление главы СКП.

Бастрыкин также сообщил, что на Северном Кавказе для раскрытия громких преступлений создана мощная группировка следователей из Центрального федерального округа. "Это 120 человек. Они обеспечены транспортом, криминалистической техникой. Мы делаем все, чтобы создать им все условия для успешной работы", - заверил глава СКП.

За последнее время на Северном Кавказе было совершено несколько резонансных преступлений. 5 июня в Дагестане был убит, предположительно, снайпером, глава МВД республики Адильгерей Магомедтагиров. Ранения в результате обстрела получили еще несколько человек. Основная версия преступления связана с профессиональной деятельностью высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана.

22 июня было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. На федеральной трассе "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. При взрыве Евкуров получил многочисленные ранения. Сейчас он находится в московской клинике и идет на поправку.

15 июля в Грозном была похищена правозащитница Наталья Эстемирова. Тело 50-летней женщины с пулевыми ранениями было обнаружено вечером того же дня в 100 метрах от федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт в Ингушетии. Следствие определило наиболее вероятные версии этого преступления - профессиональная деятельность Эстемировой, а также дестабилизация обстановки на территории Ингушетии и Чеченской Республики. Установлено, что каких-либо опасений за свою жизнь Наталья Эстемирова не высказывала.