Операция по спасению Arctic Sea прошла "максимально успешно", заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, НАТО помогла российским военным проверить информацию о местонахождении сухогруза.

Операция по спасению Arctic Sea прошла "максимально успешно". Так постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин прокомментировал официальную информацию об обнаружении сухогруза российскими военными кораблями. Все 15 членов экипажа сухогруза живы и находятся на российском противолодочном корабле "Ладный", где с ними проводятся следственные действия.

"Эта операция войдет в хрестоматию как по осуществлению действий оперативного плана, так и операций информационного прикрытия", - подчеркнул Рогозин в беседе с ИТАР-ТАСС. Российский эмиссар пояснил, что в ходе операции в СМИ "сознательно выпускались иные версии происходящего, которые не позволили вычислить истинные действия российских военных".

"Российская сторона не только продемонстрировала свои оперативные возможности действовать в любой точке мира, мы показали оперативную совместимость с возможностями важных мировых игроков, в том числе и НАТО, которая помогла нам перепроверить точную информацию о местонахождении сухогруза", - сказал Рогозин.

Он подчеркнул, что российскому военному руководству "удалось точно рассчитать оптимальный ход движения военных кораблей, которые смогли перехватить сухогруз до приближения к берегу, в оптимальное время суток".

В свою очередь высокопоставленный военный источник ИТАР-ТАСС в Брюсселе подтвердил информацию, что НАТО, "находилась в тесном контакте с российской стороной, передавая русским коллегам оперативные данные по отслеживанию судна". Он также отметил, что "непосредственного участия в операции по блокированию сухогруза корабли НАТО не принимали".