Правительство будет создавать привлекательные условия для инвестиций и снижать административные барьеры для бизнеса, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на открытии VIII Международного инвестиционного форума в Сочи.

Вести.Ru ведут прямую трансляцию работы форума.

"Мы будем создавать привлекательные условия для инвестиций, снижать административные барьеры, развивать частно-государственное партнерство и финансовую инфраструктуру", - сказала министр.

"Задвигать инвестиции в дальний ящик сейчас не время. Есть уроки, которые мы извлекаем из кризиса, и один из них - нам нужны инвестиции в эффективность, инвестиции в инфраструктуру, в крупные, средние и малые инвестиционные проекты", - подчеркнула он.

Долгосрочные цели развития остаются неизменными: "это - диверсификация экономики, уход от сырьевой зависимости, переход на инновационный путь развития, кардинальное повышение производительности труда, рост энергоэффективности", уверена глава Минэкономразвития.

В свою очередь губернатор Кубани Александр Ткачев сообщил, что на площадке сочинского форума представлено свыше 1000 проектов на общую сумму 250 миллиардов рублей.

"Половина этих проектов - проекты "под ключ", остальные - с высокой степенью готовности", - напомнил он. "Мировой экономический кризис стал ледниковым периодом для инвестиций, но надеюсь, что благодаря теплой обстановке форума, климату Сочи и солнцу здесь наступит глобальное потепление", - подчеркнул губернатор Краснодарского края.