Главными темами первого дня работы Международного инвестиционного форума, открывающегося в пятницу в Сочи, станут инвестиционная стратегия развития России, подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи, энергоэффективность и совершенствование налоговой системы. Самым ожидаемым пунктом программы первого дня работы форума станет выступление премьер-министра РФ Владимира Путина, которое состоится в рамках пленарного заседания "Россия в меняющемся мире - вызовы времени и инвестиционные приоритеты". Представители бизнес-сообщество ожидают, что глава кабинета министров озвучит новые механизмы поддержки экономики, которые войдут в разрабатываемый правительством РФ второй пакет антикризисных мер.
Компаниям также будут представлены инвестиционные проекты строительства олимпийских объектов в Сочи. Этой теме будет посвящена большая часть выставки, которая откроется в рамках форума.
Члены правительства РФ и эксперты обсудят также будущее Сочи после 2014 года. В рамках форума пройдут круглые столы, посвященные повышению энергоэффективности, совершенствованию налоговой системы, развитию жилищного строительства, решению проблем банковского сектора и финансовой системы, а также развитию рынка труда и агропромышленного комплекса.
Традиционно в рамках форума регионы и крупные компании представят свои инвестиционные проекты. Площадка форума также станет местом переговоров и деловых встреч его участников.
Кризис, повлиявший на мировую экономику, не мог не отразиться на форуме. По сравнению с прошлым годом, количество участников форума, высоких гостей, представленных инвестиционных проектов несколько сократилось. Ожидается, что на форуме будет представлено около 50 субъектов РФ, в то время, как в прошлые годы приезжали представители практически всех субъектов. По мнению экспертов, в этом году объем заключенных соглашений также не достигнет рекордного уровня 2008 года, когда только регионы РФ заключили соглашения на сумму, превышающую 300 миллиардов рублей. При этом, как заверяют организаторы форума, в этом году вырастет число иностранных гостей. Это, в том числе, связывается с большим интересом зарубежных компаний к участию в олимпийской стройке. Завершится первый день работы форума показательным заездом болидов Формулы-1 и концертом британской рок-группы Deep Purple.
Второй день форума, 19 сентября, пройдет в формате тематических круглых столов. Герман Греф расскажет о перспективах регионального развития Сбербанка России. Глава Минрегиона Владимир Басаргин представит решение проблемы моногородов. Кроме того, будут обсуждаться развитие транспортной инфраструктуры Сочи, повышение эффективности работы систем жилищно-коммунального хозяйства, развития розничной торговли и экспорт технологий. Отдельными темами форума станут стимулирование инвестиционной активности в регионах и совершенствование инструментов государственно-частного партнерства, сообщает ИТАР-ТАСС.
В 10:15 (здесь и далее время московское) сайт Вести.RU начнет прямую трансляцию с VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009". Сначала состоится его открытие, в ходе которого с приветствиями выступят сопредседатели организационного комитета форума – заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В 10:30, начнется пленарное заседание "Россия. Инвестиционная стратегия". С основным докладом выступит премьер-министр Владимир Путин. Прямая трансляция из Сочи на Вестях.Ru продлится примерно до 12:30.
Российский информационный телеканал "Вести" - генеральный информационный спонсор сочинского форума. С 18 по 20 сентября в эфире канала - прямые трансляции основных пленарных заседаний, встреч и выступлений, серия специальных репортажей о работе участников круглых столов.
























































































