"Махновщиной" назвал нападение на коньячный завод "Таврия" в Новой Каховке Херсонской области директор СБ Украины Валентин Наливайченко. По факту попытки захвата предприятия возбуждено уголовное дело. Один из мажоритарных акционеров "Таврии" – спонсор крупной политической партии.

"Махновщиной" назвал нападение на коньячный завод "Таврия" в Новой Каховке Херсонской области директор Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщают "Вести".

39 человек в ночь на пятницу попали в больницы Херсона с различными травмами после этой рейдерской атаки. Заводская охрана успела вызвать милицию. В итоге в отделение доставили 169 нападавших – все они сотрудники различных ЧОПов или вовсе безработные. Как выяснилось, за рейдерство им пообещали по 100 долларов.

Инцидент произошел в четверг вечером. По данным правоохранительных органов, неизвестные приехали на трех автобусах, вооруженные арматурой и резиновыми дубинками. В ответ руководство "Таврии" вызвало на завод около тысячи рабочих. Между противоборствующими сторонами произошла потасовка.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки захвата предприятия, сообщил глава МВД Украины Юрий Луценко.

Завод "Таврия" является одним из крупнейших в стране производителей коньяков, отмечает ИТАР-ТАСС. Между акционерами предприятия в последние месяцы нарастал бизнес-конфликт. Дирекция предприятия трижды за минувшее лето предупреждала о его готовящемся захвате. По информации, опубликованной на сайте "Таврии", к лету 2009 года сумма долга эксклюзивного дистрибьютора перед коньячным заводом достигла 40 миллионов гривен (5 миллионов долларов). Директор завода отказался отгружать ему продукцию до погашения задолженности. "Градус" противостояния вокруг алкогольного завода имеет и политическую подоплеку, поскольку один из мажоритарных акционеров "Таврии" является спонсором крупной политической партии.