"Говорить о том, что кризис обошел "Норильский никель", несправедливо. Мы своевременно приняли меры, и в октябре прошлого года была создана специальная программа антикризисных мер", – заявил Владимир Стржалковский. Он рассказал "Вестям" о промежуточных финансовых итогах компании.

"Говорить о том, что кризис обошел "Норильский никель", несправедливо. Мы своевременно приняли меры, и в октябре прошлого года была создана специальная программа антикризисных мер", – рассказал "Вестям" член Совета директоров, генеральный директор – председатель правления "Норильского никеля" Владимир Стржалковский. Он рассказал о промежуточных финансовых итогах компании, а также планах и перспективах развития никелевого гиганта.

Производственные планы, намеченные на 2009 год, по его словам, выполняются достаточно успешно. Опасений, что они не будут выполнены, нет. Сокращения производства по основному продукту – никелю – по сравнению с 2008-ым годом не произошло, возможно даже небольшое, в районе 1%, увеличение производства этой продукции. Что касается меди, то ее производство будет сокращено, но это позиция плановая.

"Мы своевременно приняли меры, и в октябре прошлого года была создана специальная программа антикризисных мер. Существенно сокращены производственные издержки, – отметил Владимир Стржалковский. -

Это касается повышения эффективности инвестиций, повышения прозрачности закупок, улучшения организации сбыта продукции, которая практически не лежит на складе, а сразу же продается. Повышение эффективности транспортной составляющей. У нас сейчас есть собственный ледокольный флот, который эффективно используется. Уже идет полным ходом программа, когда из Дудинки Норильского района наши металлы доставляются прямо в Европу, без захода в порты Мурманска и Архангельска. Безусловно, жесткая финансовая производственная дисциплина".

"К счастью, нам не приходилось собираться ночами и думать, как выплатить зарплату, где взять деньги, чтобы вернуть их кредиторам. Своевременными мерами нам удалось этого избежать", – подчеркнул он.

Вместе с тем, отметил Владимир Стржалковский, сократились инвестиции на геологоразведку, но это вполне естественно.

"Концентрировались на наиболее важных направлениях. Деньги, которые шли на геологоразведку, они были очень большие и давали невысокую отдачу. В тех районах, где расположена компания, в частности, в Норильском, самая богатая руда, – пояснил он. – Безусловно, целесообразно больше усилий по геологоразведке направлять именно в тот регион, где есть инфраструктура, людские ресурсы, где решена транспортная составляющая и где потенциально известно, что руда будет более богатой. Хотя сокращение не предусматривает отказ от геологоразведки в других регионах".