Генеральный директор ОАО "Норильский никель" Владимир Стржалковский прокомментировал в эфире "Вестей" сегодняшнее заявление российского премьера. В ближайшее время правительство примет стратегию выхода из кризиса и посткризисного развития.

Генеральный директор ОАО "Норильский никель" Владимир Стржалковский прокомментировал в эфире "Вестей" сегодняшнее заявление российского премьера. В ближайшее время правительство примет стратегию выхода из кризиса и посткризисного развития.

"Важные заявления, которые были сделаны Владимиром Путиным, не были неожиданными. Они были ожидаемыми крупным бизнесом. Российское правительство намерено серьезно бороться с инфляцией. Понимает, что российским компаниям нужен доступ к дешевым и "длинным" деньгам. Что, наверно, не менее важно – и российские, и, в первую очередь, иностранные инвесторы должны быть уверены в стабильности политической системы в России. Прогнозируемости шагов правительства. Премьер дал ясно понять – российское правительство будет в этом направлении делать все зависящее от него", – отметил Владимир Стржалковский.

"Мне сегодня очень понравилось выступление представителя Merrill Lynch. Он сказал, что в Соединенных Штатах под подушками и одеялами у населения существует около 5 трлн долларов свободных средств. И оно готово помогать вкладывать эти деньги, в том числе в российскую экономику. Но при понимании того, куда пойдут эти деньги, какие риски вложения этих средств, каким образом эти деньги будут возвращаться. "Норильский никель" как раз и работает достаточно осторожно, консервативно в привлечении средств. Мы стараемся понимать, на что пойдут деньги, как они будут возвращаться. Безусловно, в этом же заинтересовано не только наше государство, но и наши инвесторы. А они по всему миру", – подчеркнул генеральный директор ОАО "Норильский никель".