Сильные вибрации, зарегистрированные на борту Международной космической станции во время коррекции орбиты 14 января, не нанесли ей ущерба и не повлекли за собой сокращение срока ее эксплуатации. Это предварительное заключение сделали специалисты НАСА, изучив показания бортовых приборов и видеозапись, сделанную внутри МКС во время маневра, информировал представитель НАСА Майкл Суффредини.
"К счастью, результаты изучения пока что свидетельствуют о том, что мы не повредили космическую станцию. Это могло, конечно, произойти, поэтому в следующий раз, если понадобится снова скорректировать орбиту МКС, мы будем очень осторожны", - заявил командир экипажа МКС-18 американский астронавт Майкл Финк по видеомосту, устроенному в четверг НАСА.
Согласно данным Национального управления по аэронавтике и освоению космического пространства, при коррекции орбиты 14 января были зарегистрированы "структурные вибрации, превышающие нормы". Предварительное изучение показаний бортовых систем станции не выявило свидетельств каких-либо "аномальных" явлений. По словам Финка, во время маневра, продолжавшегося 2 минуты 22 секунды, "начались гармоничные сотрясения, и мы увидели, как закрепленные на внутренней обшивке предметы срываются от тряски с креплений. Это было удивительно, но продолжалось недолго". Экипаж МКС собрал эти предметы и вернул их на положенные места.
По данным российского Центра управления полетами (ЦУП), дополнительную коррекцию орбиты станции, запланированную на 4 февраля, было решено не проводить. "Вопрос о целесообразности проведения маневра в течение нескольких дней обсуждался с американскими партнерами по программе МКС, и в результате было принято решение не проводить коррекцию орбиты", - сообщил представитель ЦУП.
Маневр обычно проводится, чтобы вывести МКС в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также несколько раз в год во избежание столкновения станции с метеоритами, обломками старых спутников и кораблей. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров. Старт российского грузового корабля "Прогресс М-66" к МКС запланирован на 10 февраля. Запуск американского "Дискавери" отложен с 12 февраля по крайней мере на 19 февраля.
Вибрации при коррекции орбиты МКС не повредили станции

Сильные вибрации, зарегистрированные на борту Международной космической станции во время коррекции орбиты 14 января, не нанесли ей ущерба и не повлекли за собой сокращение срока ее эксплуатации, считают эксперты. Однако дополнительную коррекцию орбиты, намеченную 4 февраля, решено не проводить.













































































