Спелеолог-любитель попал в западню в алтайской пещере. МЧС готовит спасательную операцию. Подготовка к подъему туриста, застрявшего в расселине "Алтайская-геодезическая" в 8 километрах восточнее населенного пункта Басаргино Алтайского края, может занять двое суток, сообщили в среду в краевом управлении МЧС.
Пятеро туристов - 37-летний химик из Нижнего Новгорода Аркадий Карусевич, его жена и трое друзей - решили покорить таинственную пещеру "дикарями" - без регистрации в МЧС и специального снаряжения.
"В Рождество Карусевич сорвался с огромной высоты, вывихнул плечевой сустав и находится сейчас на глубине 300 метров, протяженность пещеры до этого места около 6 километров", - отметили в МЧС. Ему оказана медицинская помощь, рядом находятся двое его товарищей и двое спасателей, передает ИТАР-ТАСС. По горизонтальным и пологим участкам раненый сможет пройти сам. Затем его придется поднимать, а для этого необходимо проложить около 300 метров страховочных перил, что может занять сутки или даже двое.
Пещера, куда отправились нижегородцев, считается на Алтае самой большой и сложной: длинные коридоры, большие галереи, колодцы до 140 метров глубиной и водопады с озерами.
Первая группа спасателей из 7 человек прибыла к месту происшествия накануне вечером, оценила обстановку и вызвала подмогу. Сегодня здесь уже 16 спасателей.























































































