Суд санкционировал арест журналиста, подозреваемого в вымогательстве

Суд санкционировал арест журналиста, подозреваемого в вымогательстве
Суд санкционировал арест редактора телекомпании ВТВ Олега Лурье, подозреваемого в вымогательстве и мошенничестве. Не исключено, что речь может идти о вымогательстве журналистом денег у сенатора Владимира Слуцкера.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета при МВД РФ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Олега Лурье - редактора телекомпании ВТВ", - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Лурье подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ("Вымогательство") и ст.159 ("Мошенничество") УК РФ. Согласно закону, в течение 10 суток ему должно быть предъявлено официальное обвинение. Не исключено, что речь может идти о вымогательстве журналистом денег у сенатора Владимира Слуцкера.

Сообщение об аресте Лурье подтвердила его жена Виктория Лурье. "Да, Олег арестован. Где он сейчас находится, я вам сообщить не могу", - сказала Лурье "Интерфаксу".

Пресс-секретарь члена Совета Федерации Слуцкера Екатерина Шаталина отметила, что располагает информацией о задержании Лурье, но воздержалась от каких-либо подробностей. По ее словам, "случай с Лурье – уже третий за последнее время, когда вместо того, чтобы безропотно платить вымогателю, опасаясь ущерба своей репутации, политики и бизнесмены обращаются в правоохранительные органы".

"Что касается деталей дела, то это – прерогатива следственных органов", - заявила Шаталина. По имеющимся данным, Лурье начал свою карьеру в 1997 году в отделе расследований "Экспресс-газеты". Затем он публиковался в холдинге "Совершенно секретно", в "Новой газете", журнале "Вслух", в ряде интернет-изданий.