Власти Грузии планируют арестовать экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили. Об это заявила на брифинге его адвокат Эка Беселия.

Власти Грузии планируют арестовать экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили. Об это заявила на брифинге его адвокат Эка Беселия, сообщает "Интерфакс".

"Все высказанные генеральной прокуратурой предположения о финансовых связях между бизнесменом Бадри Патаркацишвили и Ираклием Окруашвили являются попыткой дискредитации экс-министра с целью устранить политического оппонента", - считает Беселия. Она подчеркнула, что залог в размере 10 миллионов лари (6 миллионов долларов США) за Окруашвили внесли компании, которые контролируются властями, и ее подзащитный к ним никакого отношения не имеет. По ее мнению, власти формально оформят вызов Окруашвили, не позволят ему въехать в страну, а потом, присвоив залог за экс-министра обороны, привезут его в Грузию и посадят за решетку.

На пресс-конференции присутствовала также бывшая журналистка Телекомпании "Рустави-2", ныне - член партии Окруашвили "За единую Грузию" Нана Лежава. Она обвинила власти в том, что они оказывали давление на Давида Джибгашвили (генпрокуратура Грузии), заявляя, что он якобы привез деньги в Мюнхен из Лондона для экс-министра от Патаркацишвили. По словам Лежавы, уже накануне вечером ей было известно, что Джибгашвили, вернувшийся из Мюнхена в Тбилиси, попадет в руки правоохранительных органов. По ее данным, Джибгашвили подвергся давлению со стороны властей, после чего его заставили позвонить журналистке и записали телефонный разговор.Также она сообщила, что рассказала о случившемся с Джибгашвили экс-министру, "поэтому заявление Ираклия Окруашвили в телеэфире "Имеди" было сделано для того, чтобы Джибгашвили находился в прокуратуре, а не в лесу", - добавила она.

Ранее на брифинге заместитель генпрокурора Грузии Николоз Гварамия, касаясь таинственного отъезда Окруашвили из Грузии, сообщил, что экс-министр "попытался получить визу в Великобританию, но ему было отказано в визе, и он получил ее в посольстве Франции с исполнением всех формальных процедур". Гварамия подчеркнул, что Окруашвили остается под следствием и, если он не явится в Грузию по первому требованию, тогда 10 миллионов лари, заплаченных в виде залога, будут зачислены в госбюджет, в то время как сам Окруашвили будет объявлен в розыск.

Представитель генпрокуратуры сообщил, что часть залога за Ираклия Окруашвили внесла фирма его компаньона Кибара Халваши, которого вместе с экс-министром обвиняют в коррупции, а также еще один партнер по бизнесу - Тамаз Нижарадзе. "Окруашвили называет Нижарадзе "неким человеком", хотя в 2006 году он разговаривал с ним по телефону 135 раз, а за пять месяцев 2007 года -75. С "некими лицами" столько и так часто не разговаривают", - сказал Гварамия. Также он рассказал, что удалось выяснить имя "посланника" Окруашвили, о котором тот заявил, что использовал его в виде "теста", и этот человек был задержан. "Мы выяснили, что это некий Джибгашвили, чьими пластиковыми карточками в Лондоне в свое время пользовался Окруашвили, и, в соответствие с законом, прослушивали его телефонные разговоры. Вчера он сразу после заявления Окруашвили по "Имеди", связался с представителем Окруашвили по партии Лежавы и выразил свое недовольство", - добавил Гварамия.

По его словам, из телефонного разговора выяснилось, что Джибгашвили передал Окруашвили в Мюнхене деньги, которые получил "от некоего Бадри" в Лондоне для передачи экс-министру.