Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили официально объявлен в розыск. Такое решение принято на основании вердикта суда, который в среду изменил меру пресечения для Окруашвили с залога на арест, сообщили сегодня "Интерфаксу" в генеральной прокуратуре Грузии.

Экс-министр сейчас находится за пределами Грузии. В виде залога Окруашвили внес 10 миллионов лари (6,5 миллионов долларов). По решению судьи, часть залога в размере 6,5 миллионов лари будет перечислена в госбюджет, а 3,5 миллиона лари вернется бизнесмену Тамазу Нижарадзе. Как заявил на процессе прокурор Кетеван Чомахашвили, генпрокуратура была вынуждена требовать изменения меры пресечения, так как Окруашвили не явился на допрос, а также в связи с тем, что внесший в виде залога за экс-министра 3,5 миллиона лари (2,1 миллиона долларов) бизнесмен Тамаз Нижарадзе отказался от обеспечения в дальнейшем залога. Поэтому ему и вернули деньги, внесенные в залог.

Экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, задержанному вечером 27 сентября, предъявлены обвинения по четырем статьям уголовного кодекса Грузии. Его обвиняют в отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Следствие по делу о халатности и отмывании денег закончено, а дело по злоупотреблению служебными обязанностями продолжается.

Как заявил после процесса один из лидеров созданной экс-министром партии "За единую Грузию" Георгий Тортладзе, Окруашвили может попросить политического убежища в какой либо стране и не вернуться на родину. "Мы пока не знаем, приедет ли Окруашвили на судебный процесс 16 ноября, но не исключено, что он воздержаться от этого", - сказал он.