Первая встреча Сергея Лаврова и Хилари Клинтон, скорее всего, состоится в марте в Италии. Представители Обамы до смены администраций в Белом доме отказываются от официальных комментариев по своей позиции по международным вопросам, а также по возможной программе международных встреч.

Первая встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря новой американской администрации Хилари Клинтон, скорее всего, состоится в марте в Италии во время подготовительной министерской встречи "Большой восьмерки". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник, хорошо информированный во внешнеполитических вопросах.

"Вероятнее всего, первым международным мероприятием, в котором примут участие руководители американского и российского дипломатических ведомств после инаугурации избранного президента США Барака Обамы, станет именно встреча глав МИД "восьмерки". Министерский саммит Группы восьми планируется провести в марте. По традиции он пройдет в председательствующей в "восьмерке" стране – Италии.

Известно, что представители Обамы до смены администраций в Белом доме отказываются от официальных комментариев по своей позиции по международным вопросам, а также по возможной программе международных встреч.

После объявления избранным президентом Бараком Обамой имени нового госсекретаря, российский глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет сотрудничать с любой американской администрацией. Отвечая на вопрос о том, каким, на его взгляд, госсекретарем США будет Хилари Клинтон, Лавров заметил, что у него "нет никаких предпочтений".