Власти США рассчитывают, что намеченная на среду эстафета Олимпийского огня в Сан-Франциско пройдет в спокойной обстановке. Об этом журналистам заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак. Он подчеркнул, что сотрудники его ведомства "оказывают поддержку властям города" в организации этого мероприятия.
"Я думаю, все хотят, чтобы это событие было безопасным, ведь оно передает дух Олимпийских игр, но оно также подчеркивает фундаментальное право народа мирно выражать свои взгляды", - сказал Маккормак. Он не исключил, что в Сан-Франциско будут находиться представители Службы дипломатический безопасности госдепартамента, но подчеркнул, что "их роль будет вспомогательной".
Как передает ИТАР-ТАСС, Маккормак отметил, что "эмоциональное отношение по всему миру" к событиям в Тибете, а в этой связи - и к эстафете Олимпийского огня на пути в Пекин, имеет право на существование, но при этом подчеркнул, что "люди могут свободно выражать свои взгляды, и если они не согласны с правительством Китая по любому вопросу, они должны иметь право выразить это мирным путем".
Представитель госдепартамента также вновь высказался за участие Далай-ламы в решении проблемы Тибета, напомнив, что "он не поддерживает насилие и призывает людей свернуть с этого пути".
Между тем, акции протеста в Сан-Франциско уже начались. В частности, трое сторонников независимости Тибета вывесили на знаменитом мосту "Золотые ворота" несколько плакатов. К девизу Олимпийских игр 2008 года в Пекине "Один мир, одна мечта" они добавили упоминание о "свободном Тибете".
Сан-Франциско на сей раз стал единственным городом в Северной Америке, который примет Олимпийский огонь. Этой чести он удостоился, поскольку там живет одна из крупнейших в мире азиатских общин. Как ожидается, заветный факел по улицам города в среду пронесут 80 человек.





















































































