МИД расценил запрет Лужкову на въезд на Украину как недружественный шаг

МИД расценил запрет Лужкову на въезд на Украину как недружественный шаг
В Москве рассматривают как недружественный шаг Украины запрет на въезд в эту страну мэру Москвы Лужкову, сообщили в МИД РФ. Об этом сказано в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник.

Российская сторона рассматривает отказ Киева на въезд на территорию Украины мэру Москвы Юрию Лужкову как не дружественный шаг.

"Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник.

"В Москве с недоумением восприняли решение украинских властей о запрете Лужкову на въезд на Украину. Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины. Лужков никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами", - подчеркивается в комментарии, сообщает "Интерфакс".

Ранее в понедельник стало известно, что СБУ запретила въезд в страну мэру Москвы, подвергшему сомнению принадлежность Севастополя Украине и предложившему пересмотреть российско-украинский договор о дружбе.