Тема:

Медведев в клубе "Валдай" 15 лет назад

С церемонии передачи колоколов Медведев отправился на встречу с экспертами по России

В Москве, в Выставочном зале ГУМа, проходит встреча Дмитрия Медведева с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай". На эту встречу Медведев прибыл с официальной церемонии передачи колоколов Свято-Данилову монастырю.

В Москве, в Выставочном зале ГУМа, проходит встреча Дмитрия Медведева с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай". В нём состоят специализирующиеся на российской тематике политологи и аналитики из разных стран.

Клуб был создан четыре года назад. Собираясь вместе каждый сентябрь, ведущие отечественные и зарубежные специалисты по России получают возможность обменяться наиболее авторитетной информацией по стране и обществу. По традиции, встреча с российским президентом завершает ежегодную сессию клуба.

На эту встречу Медведев прибыл с официальной церемонии передачи колоколов Свято-Данилову монастырю. На торжественную службу собрались тысячи верующих. Колокола еще не подняли на звонницу – это произойдет в течение трех ближайших месяцев, но уже сегодня их перезвон смогли услышать прихожане. Реликвии освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

В 30-е годы XX века 18 колоколов Свято-Данилова монастыря были проданы за рубеж, что спасло их от уничтожения. Полную утрату уникальных колоколов предотвратил профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве. Он убедил в необходимости приобрести колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который интересовался Россией.

Перевезенные в США колокола были размещены на территории университетского городка Гарварда, где специально для них были переоборудованы несколько строений.

Впервые попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были предприняты в середине 80-х годов XX века. После переговоров с Гарвардским университетом, организованных Патриархом Московским и всея Руки Алексием II и фондом "Связь времен", и подписания в марте 2007 года заключительного соглашения о возвращении в Россию 18 старинных колоколов Данилова монастыря, в Воронеже были отлиты их точные копии для передачи в США.