В ходе ближневосточного турне Генсек ООН обсудит ситуацию в секторе Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун  решительно осудил убийство президента Гвинеи-Бисау Жоау Бернарду Виейры
В среду в Египте начинается турне Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, посвященное ситуации в секторе Газа.

В среду в Египте начинается турне Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, посвященное ситуации в секторе Газа. В ходе визита в Каир глава ООН проведет переговоры с руководством Египта и Генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой по вопросам прекращения огня в секторе Газа, где уже три недели продолжается операция израильской армии.

Выступая накануне ближневосточного турне на пресс-конференции в Нью-Йорке, Пан Ги Мун выразил крайнее разочарование тем, что резолюция Совета Безопасности ООН номер 1860, призывающая к прекращению огня в Газе, так и не была выполнена. По его словам, стороны должны немедленно согласовать все детали перемирия, которое гарантировало бы как прекращение ракетных обстрелов Израиля с палестинской территории, так и вывод израильских войск из сектора Газа. "Моя цель - ускорить дипломатические усилия и обеспечить доставку гуманитарной помощи тем, кто в ней действительно нуждается", - цитирует высказывание Генерального секретаря ООН РИА Новости.

В рамках начинающегося ближневосточного турне Пан Ги Мун посетит также Иорданию, Израиль, палестинские территории, Турцию, Ливан, Сирию и Кувейт.

В настоящее время подразделения израильской армии продолжают продвижение вглубь жилых кварталов города Газа. Именно там, по мнению командования, скрываются боевики ХАМАС. В настоящее решается вопрос о проведении третьей - завершающей - фазы наземной операции. Новый этап потребует привлечения значительного числа резервистов и соединений бронетехники.