Последствия глобального финансового кризиса добрались до беднейших стран мира, предупредил Международный валютный фонд (МВФ). В 2009 году странам третьего мира потребуется 25 миллиардов долларов дополнительного финансирования.

В МФВ это называют "третьей волной" упадка экономики, имея в виду, что первыми под удар попали промышленно развитые страны, затем развивающиеся экономики, а теперь кризис распространился и на остальные страны. Странам-донорам рекомендуется не уменьшать финансовой поддержки беднейших регионов, передает в среду "Би-би-си".

В последнем опубликованном отчете МВФ утверждается, что бедные страны оказались более подвержены глобальному кризису, чем предполагалось ранее, так как они значительно больше, чем раньше, интегрированы в международные экономические процессы. Кризис обернулся для них упадком торговли, а также значительным снижением иностранных инвестиций и денежных переводов.

Особенно уязвимыми в отчете называются более 20 стран, половина из которых расположена в Африке к югу от Сахары. Но кроме этих стран в список также попали Киргизия, Молдавия и Монголия.

Авторы документа предупреждают, что если международное финансирование гуманитарных программ будет снижаться и дальше, число "уязвимых" беднейших стран может удвоиться. Тогда, согласно расчетам, необходимый объем дополнительного финансирования достигнет уже 140 миллиардов долларов.

"Обрушившись на страны с развитой экономикой и распространившись затем на некоторые важнейшие страны с формирующимся рынком, мировой финансовый кризис начал оказывать свое вредоносное воздействие на самые бедные и наиболее уязвимые страны мира, - заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. - Это ставит под угрозу успехи, достигнутые многими странами с низкими доходами в течение последнего десятилетия в области ускорения экономического развития, сокращения бедности и укрепления политической стабильности".

Стросс-Кан обратился к странам-донорам с просьбой предоставить срочную и щедрую помощь, чтобы "предотвратить гуманитарный кризис".

"В период, когда страны с развитой экономикой тратят сотни миллиардов долларов на бюджетное стимулирование и реструктуризацию финансового сектора, нам необходимо изыскать возможности для оказания помощи странам с низкими доходами", - считает глава МВФ.

Международный валютный фонд представляет интересы 185 стран. В прошлом году финансирование стран с низкими доходами уже было увеличено, однако руководство фонда заявляет о готовности предоставить им дополнительную помощь.