На Ставрополье работники Железноводского молокоперерабатывающего предприятия "Вита" обвиняются в массовой инфекции детей в октябре 2007 года. Как выяснилось в ходе проверки, причиной массового заболевания детей стали нарушения санэпидемправил, допущенные должностными лицами, которые контролировали соблюдение технологического процесса и качество готового кефира.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре края, директор производства и начальник производственной лаборатории предприятия обвиняются по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей". Уголовное дело направлено в суд города Лермонтов.
Вспышка инфекции была зафиксирована в Лермонтове 3 октября 2007 года, а чуть позднее очаг заболевания проявился в Кисловодске. Пик вспышки пришелся на 4 октября, тогда в этих двух городах заболели примерно по 120 человек. Такие данные приводил ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который подтвердил, что источником инфекции стала продукция железноводского предприятия "Вита". В девяти пробах изъятой продукции предприятия выявлена положительная реакция на дизентерию. Было установлено, что на предприятии есть носители, непосредственно участвующие в технологическом процессе. Работа предприятия была приостановлена.
С июня по октябрь 2007 года на Ставрополье произошло четыре крупных вспышки кишечной инфекции, три из которых были связаны с употреблением детьми кисломолочной продукции. В городах Ставрополь, Благодарный, Георгиевск, Лермонтов, Кисловодск и районных населенных пунктах пострадало более 1 тысячи 100 человек.
Аналогичное дело по массовому отравлению детей в городе Благодарном, где в августе 2007 заболели 129 , сейчас слушается в местном районном суде.

















































































