Гостям столицы стало трудно легализоваться

Паспортные столы трактуют московские законодательные акты по-разному: где-то требуют договор найма для регистрации дальних родственников, где-то для всех ваших гостей, а где и не требуют вовсе
Паспортные столы трактуют московские законодательные акты по-разному: где-то требуют договор найма для регистрации дальних родственников, где-то для всех ваших гостей, а где и не требуют вовсе
Несмотря на заявления Федеральной миграционной службы РФ о том, что порядок регистрации приезжих в Москве не менялся, начиная с февраля гостям столицы стало трудно легализоваться. Даже если человек приехал к родственнику, в паспортном столе у него могут потребовать договор на аренду жилья.

Несмотря на заявления Федеральной миграционной службы РФ о том, что порядок регистрации приезжих в Москве не менялся, начиная с февраля гостям столицы стало трудно легализоваться. Даже если человек приехал к родственнику, в паспортном столе у него могут потребовать договор на аренду жилья. Причем от стола к столу пакет обязательных документов может меняться.

В роман Романа и Камиллы вмешался районный паспортный стол. Отныне Рома, который родом из Казани, должен москвичке Камилле платить за счастье жить с ней под одной крышей. Полторы тысячи в столичную казну – и живите. Так, по сути, отреагировал паспортный стол на очередной визит пары, пришедшей продлить регистрацию гражданского мужа. Странно, подумали молодые, ведь раньше наша любовь была бесплатной.

"Мы пришли и видим объявление, что с 1-го февраля нужно обращаться в Центр арендного жилья, оформлять какой-то договор, который стоит 1 тысячу 600 рублей",- рассказывает Камилла. По договору, Рома из любимого превращается в квартиранта, оформить которого в столичном Центре арендного жилья готовы за 380 рублей. Но реально оформляют на сумму в пять раз больше. "Вы должны заплатить 1 тысячу 574 рубля. Это выплата за оформление договора, сопровождение договора, регистрацию договора",- сообщает заместитель директора ГУП "Московский городской центр арендного жилья" Татьяна Бахвалова.

Любовь по документам не проходит. А вот жизнь иногороднего в квартире москвича должна фиксироваться – через оформление аренды. Но только там, где жилье муниципальное, в "личные" метры пускать без спросу можно кого угодно. "Никакого обязательного требования к частным собственникам регистрировать договор о вселении в свои квартиры распоряжение правительства Москвы, утвержденное в ноябре 2008 года, не содержит",- утверждает Ольга Трушкова, заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Москвы.

Но, похоже, в паспортных столах настали трудные времена. Зачастую хозяев приватизированного жилья посылают оформлять аренду – как Камиллу с ее Романом – авось заплатят. А людям разбираться некогда, они, как правило, идут платить, ведь милых бесед в этих стенах не ведут. Вот и выходит, что люди живут, любят, растят детей, ездят в гости, а по бумагам – арендуют. В миграционной службе на проблему отреагировали радикально: да не ходите вы, говорят, в эти паспортные столы.

"Сейчас мы обратились в прокуратуру, проводится проверка. Не важно, в какой собственности гражданин живет. Если возникает проблема при предоставлении гостю временной регистрации, они могут напрямую обратиться в миграционную службу, минуя паспортные столы",- уверяет руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

К слову, не все паспортные столы трактуют московские законодательные акты одинаково. Где-то требуют договор найма для регистрации дальних родственников, где-то для всех ваших гостей, а где и не требуют вовсе. Распоряжение мэра от 25 ноября прошлого года, на которое ссылаются паспортистки, о порядке регистрации граждан в столице, не говорит об этом нюансе вообще. Оно посвящено тем самым пресловутым договорам аренды, к которым, как подсказывают юристы, ваше личное приватизированное жилье, какие бы гости туда не приехали, не имеет никакого отношения.