В Оружейной палате Московского Кремля открылась выставка сокровищ из Германии. Такое серебро украшало столы всех королевских домов Европы. А делали его в Аугсбурге.
"Сегодня Аугсбург просто один из баварских городов с населением 260 тысяч человек. Не так было в XVI веке. В Аугсбурге выбирали императора Священной Римской империи, сюда съезжалась вся европейская знать, ее запросам стремились соответствовать местные ремесленники",- рассказывает Кристоф Эммендёрфер, директор германского Музея Максимилиана.
Жизнь Аугсбурга эпохи расцвета определяли патриции и ремесленники. Вот сценка на свадебном блюде: танец патрициев, гербы патрицианских семей. А вот кубки, что сверкали на цеховых собраниях аугсбургских булочников, красильщиков, пивоваров, и памятные таблицы с гербами златокузнецов. Остаться в истории такого цеха было не просто. Для начала – 12 лет в подмастерьях, и вот тебе разрешают сделать кубок. В нем нужно было показать всю обязательную программу ремесла: литье, чеканку, пунцирование и золочение. Уже потом можно дать волю фантазии и делать кубки в виде бюстов императоров, верблюдов, оленей и церковную утварь.
Из такой чаши причащались аугсбургские лютеране. У них были поводы уважать этот город. В нем в 1530-м году император Карл V признал протестантское вероисповедание. За 11 лет до этого местные финансисты потратили миллион гульденов на подкуп тех, кто избрал Карла императором. Горожане вольного Аугсбурга были очень и очень влиятельны. Символическим выражением их величия стали три городских фонтана. Для их создания пригласили Адриана де Вриса. В российских собраниях работ этого скульптора эпохи маньеризма нет. А вот на выставке в Кремле – целых восемь. Три амура, укрощающие лебедей, тритон и юный бог рек, которые четыре века украшали аугсбургскую площадь.
"В 90-е годы бронзовые скульптуры "великолепных фонтанов" Аугсбурга заменили копиями. Оригиналы же теперь выставлены в крытом дворике Музея Максимилиана. В Москву мы привезли четыре достаточно крупных круговых скульптуры и еще некоторые детали аугсбургских фонтанов",- демонстрирует коллекцию Кристоф Эммендёрфер.
Адриан де Врис для Аугсбурга изготовил не только фонтаны "Геркулес" и "Меркурий", но и рельефы: сцену основания Аугсбурга в 15-м году до нашей эры римскими воинами, торжественный выезд покровительницы города – богини Августы. История и мифология Аугсбурга в бронзе – лишь один из сюжетов выставки. Ведь величие этого города баварской Швабии отразилось и в других материях: фарфоре и часовых механизмах, музыкальных инструментах и живописи. Вольный город со своей собственной конституцией всегда поддерживал искусства, а потому сумел остаться в истории: весомо, зримо, красиво.
Выставка сокровищ из Германии открылась в Кремле












































































