Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Арест Пукача: криминальная драма превращается в политический фарс

"Ему обеспечивали эту нормальную жизнь, возможно, те же органы. А теперь он понадобился политической элите", - предполагает адвокат Пукача сергей Осыка
Во вторник в Киеве открывается весенняя сессия Верховной рады. Партия регионов инициирует рассмотрение в Раде вопроса о доверии кабинету министров
"Ему обеспечивали эту нормальную жизнь, возможно, те же органы. А теперь он понадобился политической элите", - предполагает адвокат Пукача сергей Осыка
Во вторник в Киеве открывается весенняя сессия Верховной рады. Партия регионов инициирует рассмотрение в Раде вопроса о доверии кабинету министров
Главная новость на Украине – расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Президент Ющенко потребовал от Генпрокуратуры наказать тех, кто 5 с лишним лет по всему миру искал бывшего генерала МВД Алексея Пукача, который все это время был на Украине.

Главная новость на Украине – расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Президент Ющенко потребовал от Генпрокуратуры наказать тех, кто плохо искал Алексея Пукача. Бывшего генерала МВД – его подозревают в причастности к убийству – искали 5 с лишним лет по всему миру, а он, оказывается, все это время был дома – на Украине.

Адвокат Алексея Пукача Сергей Осыка в сложном положении. К подзащитному не пускают. Как и не говорят, на сколько же все-таки того задержали. Дело об убийстве журналиста Гонгадзе, лишь на миг прояснившись, вновь обрастает загадками. Главная – почему именно сейчас арестован человек, пять лет спокойно живший в деревне в ста километрах от Киева.

"Я так думаю, что кто-то обеспечивал ему эту нормальную жизнь. Я не исключаю, что даже те же органы. Если бы ситуация его устраивала, и она устраивала элиту, которая заинтересована в легализации этого вопроса сейчас, думаю, он еще бы и три, и пять лет находился в этом состоянии", – предполагает Осыка.

В селе Молочки, что на Житомирщине, генерала Алексея Пукача звали Петром. Он выдавал себя за моряка дальнего плавания. Жил с женщиной по фамилии Загарулько. После того как пастораль с курами во дворе и картошкой на огороде нарушил визит сотрудников СБУ, женщина загадочно исчезла.

Все прошло уж слишком гладко. Скрывавшийся несколько лет генерал сразу сознался:
- Какое отношение имеете к делу Гонгадзе?
- Непосредственное.

Даже в самой украинской службе безопасности очень удивились такому молниеносному началу сотрудничества со следствием. Думали, будет отстреливаться. "Вы знаете, это странно, но мы не нашли у него оружия, хотя были готовы к этому. Понимаете, он человек, который столько времени скрывался, профессиональный милиционер. Мы ожидали сопротивления, и действительно серьезно готовили спецоперацию", – недоумевает Василий Грицак, заместитель председателя Службы безопасности Украины.

В 2003-м генерал Пукач после допроса вышел из здания генпрокуратуры, чтобы на годы исчезнуть в неизвестном направлении. Его подельники уже за решеткой. Такая долгая свобода для главного фигуранта такого дела, который, оказывается, и не покидал территорию Украины и даже не раз бывал в Киеве, – это не личный Пукача, а явно командный рекорд, написал Ющенко в письме генпрокурору.

Бывшие коллеги Пукача, с которыми он встречался в 2004 – 2009 годах или вел телефонные переговоры, не только не приняли меры по его задержанию, а фактически своей бездеятельностью покрывали лицо, причастное к совершению тяжкого преступления.

Вдова Георгия Гонгадзе, что после смерти мужа живет в США, осторожна. Арест – лишь минус одна тайна. Захотят ли разгадывать остальные? "Пукач принадлежит к уровню исполнителя убийства. А вопрос заказчиков остается открытым. Насколько действительно президент Украины готов идти до конца в этом деле, как он об этом говорит. Я считаю, что на сегодня это его единственный шанс (я имею в виду президента Украины) остаться в активной политике в Украине", – уверена Мирослава Гонгадзе.

Виктор Ющенко дело Гонгадзе называет делом принципа. Возня вокруг него – верная примета надвигающихся выборов. Пока в СБУ сообщают, что имена заказчиков Пукач уже назвал, но раскрывать их нельзя, отец кассетного скандала – бывший охранник президента Кучмы Николай Мельниченко – под окнами этой организации требует арестов. В списке – Леонид Кучма и Владимир Литвин. "Пошел сигнал Литвину и Кучме, чтобы они договаривались с сильными мира сего. Чтобы Литвин договаривался или с Ющенко, или с Тимошенко об определенных правилах игры", – рассказывает Мельниченко.

Для Ющенко с его низким рейтингом эта шумиха и вправду – как спасательный круг. Под одним ударом сразу несколько конкурентов. Владимир Литвин не хочет роспуска Рады. Не будет Литвина – не будет и коалиции. Парламент надо разгонять. Ударить можно и по ближайшему окружению Юлии Тимошенко. А можно и поторговаться. Старый сценарий, разработанный еще для президента Кучмы. "Просто политическая провокация, очень хорошо разработанная, профессионально, которая хотела поставить меня на колени", – считает сам экс-президент. Тогда все закончилось "оранжевым Майданом". Сегодня отработанная схема уже дает сбой.

Пукач будет сидеть в тюрьме как минимум два месяца. И это его личное желание. Так говорит защита, добавляя при этом, что никаких имен арестованный генерал на самом деле не называл. Все это готово превратить дело по расследованию убийства журналиста в очередной банальный скандал, которые в Киеве происходят постоянно. К тому же, большинство жителей Украины дело Гонгадзе давно называют не вчерашней даже, а позавчерашней историей, которая вряд ли способна кого-то сильно увлечь.