В Бразилии объявлен трехдневный траур

При том, что речь шла о крупном лайнере, за которым следили радары, который на землю передавал сообщения, найти его оказалось не так уж и просто
В понедельник с экранов радаров пропал борт 447, совершавший рейс Рио-де-Жанейро - Париж. Фото - www.airliners.net
Панихида по погибшим в авиакатастрофе лайнера А-330 пройдет в Рио-де-Жанейро
При том, что речь шла о крупном лайнере, за которым следили радары, который на землю передавал сообщения, найти его оказалось не так уж и просто
В понедельник с экранов радаров пропал борт 447, совершавший рейс Рио-де-Жанейро - Париж. Фото - www.airliners.net
Панихида по погибшим в авиакатастрофе лайнера А-330 пройдет в Рио-де-Жанейро
В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с катастрофой пассажирского самолета A-330 авиакомпании Air France в небе над Атлантикой.

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с катастрофой пассажирского самолета A-330 авиакомпании Air France в небе над Атлантикой. Соответствующий указ подписал во вторник вице-президент Бразилии Жозе Аленкар, исполняющий обязанности президента в отсутствие главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, находящегося с визитом в Центральной Америке.

Как сообщалось ранее, министр обороны Бразилии Нелсон Жобим подтвердил, что фрагменты, найденные в Атлантическом океане примерно в 1,3 тысячи километров от побережья Бразилии, принадлежат аэробусу А-330 (ФОТО). По словам главы оборонного ведомства, разброс обломков на полосе длиной пять километров не оставляет сомнений в том, что это фрагменты аэробуса, и что "самолет упал в этом районе", расположенном ориентировочно в 740 километрах от архипелага Фернанду-ди-Норонья и в 175 километрах от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру.

Как отметил Нелсон Жобим, первый корабль ВМС Бразилии должен прибыть к месту поисков в среду к 11:00 по местному времени (18:00 по московскому времени). Министр обороны уточнил, что это судно оснащено шлюпками для спасения людей, однако отказался делать прогнозы относительно того, удалось ли выжить кому-нибудь из 216 пассажиров и 12 членов экипажа лайнера, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж.

В то же время, как сообщают местные СМИ, из-за неблагоприятных метеорологических условий корабль, находящийся ближе всего к месту катастрофы, придет с многочасовой задержкой. Согласно последней информации, он сможет добраться до заданного района лишь к 18:00 по местному времени (01:00 четверга по московскому времени). Остальные четыре корабля ВМС Бразилии, направленные к месту падения аэробуса, находятся еще дальше от заданного района.

Кроме того, к настоящему времени нет ясности в том, насколько быстро в этом районе окажутся три торговых судна, изменивших маршрут для помощи в поисковой операции, а также французское исследовательское судно, оснащенное двумя подводными аппаратами для обследования глубоководных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник днем в 300 километрах от побережья Бразилии с экранов радаров пропал борт 447, совершавший рейс Рио-де-Жанейро - Париж. Произошедшая катастрофа стала крупнейшей за последнее время. В самолете находились 228 человек, в том числе 216 пассажиров, половину которых составили граждане Бразилии и Франции. Всего на борту потерпевшего катастрофу лайнера находились граждане 33 государств, в том числе и один россиянин. Установить, что на самом деле произошло с лайнером, будет возможно только после расшифровки записей "черных ящиков". Самолеты Airbus 330-200 считаются одними из наиболее надежных воздушных лайнеров.