Обломки, найденные в Атлантике, принадлежат пропавшему А-330

Панихида по погибшим в авиакатастрофе лайнера А-330 пройдет в Рио-де-Жанейро
В минувший вторник пилоты ВВС Бразилии обнаружили в районе архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру кресло самолета, барабан, следы керосина, оранжевый буй
Искать приходилось над огромным водным массивом. Если сравнить с Черным морем, то территория поисков больше в несколько раз
Рейсом Air France рейсом летел россиянин Андрей Киселев, однако ни его имя, ни имена других пассажиров пока не подтверждены официально
Панихида по погибшим в авиакатастрофе лайнера А-330 пройдет в Рио-де-Жанейро
В минувший вторник пилоты ВВС Бразилии обнаружили в районе архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру кресло самолета, барабан, следы керосина, оранжевый буй
Искать приходилось над огромным водным массивом. Если сравнить с Черным морем, то территория поисков больше в несколько раз
Рейсом Air France рейсом летел россиянин Андрей Киселев, однако ни его имя, ни имена других пассажиров пока не подтверждены официально
Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим не сомневается, что фрагменты, найденные в Атлантическом океане в тысяче километров от бразильского побережья, принадлежат самолету A-330 французской авиакомпании Air France.

Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим не сомневается, что фрагменты, найденные в Атлантическом океане в тысяче километров от бразильского побережья, принадлежат самолету A-330 французской авиакомпании Air France (ФОТО), пропавшему в ночь на понедельник. Соответствующее заявление он сделал во вторник на пресс- конференции в Рио-де-Жанейро.

По словам главы оборонного ведомства Бразилии разброс обломков на полосе шириной в пять километров "не оставляет сомнений" в том, что они принадлежат аэробусу А-330, сообщает ИТАР-ТАСС. Министр также сообщил, что поиски продолжаются. Все найденные обломки будут доставлены военными кораблями и вертолетами на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, находящийся у северо-восточного побережья Бразилии, где их изучением займутся сотрудники федеральной полиции и эксперты Института судебно-медицинской экспертизы. Место, где обнаружены обломки, находится примерно в 700 километрах от этого архипелага и в 175 километрах от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру.

Нелсон Жобим отметил, что направляющиеся к месту обнаружения обломков авиалайнера суда оснащены шлюпками для спасения людей, однако отказался давать свои прогнозы относительно того, удалось ли выжить кому-либо из находившихся на борту аэробуса. По словам министра обороны, Бразилия будет вести расследование обстоятельств трагедии вместе с Францией, авиакомпании которой принадлежал самолет, однако за поиск частей лайнера и тел погибших будет отвечать исключительно бразильская сторона.

В то же время сообщается, что среда должна стать решающим днем в деле поиска пропавшего самолета. Как сообщалось ранее, в минувший вторник пилоты ВВС Бразилии обнаружили в районе архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру кресло самолета, барабан, следы керосина, оранжевый буй. Предполагалось, что эти фрагменты могут принадлежать пропавшему аэробусу А-330. Пилоты коммерческих рейсов, пролетавших над той частью Атлантики, где ведутся поиски, также сообщили, что видели плавающие в воде фрагменты, на первый взгляд, сделанные из пластика.

Самолеты ВВС Бразилии, совершающие облет места происшествия, не могут сделать ничего, кроме визуального наблюдения и фиксации объектов при помощи радаров. Ситуация должна измениться с прибытием к месту поисков кораблей.

Как сообщил ранее министр обороны Бразилии Нелсон Жобим, первый корабль должен прибыть в заданный район в среду около 11:00 по местному времени (18:00 по московскому времени). Еще два корабля прибудут на место в четверг. Им на помощь из порта Рио-де-Жанейро вышли еще два корабля. Кроме того, вблизи от места возможного падения авиалайнера находятся два торговых судна, изменивших свои маршруты, чтобы оказать помощь в поисково-спасательной операции.

В ближайшее время в район поисков прибудет французское исследовательское судно, оснащенное двумя подводными аппаратами для обследования глубоководных участков. Максимальная глубина в зоне предполагаемого падения лайнера составляет около 4700 метров.

Между тем, до конца не опубликован список людей, находившихся на борту аэробуса А-330. На данный момент известно лишь, что в нем значатся 12 членов экипажа и 216 пассажиров из 32 стран, в числе которых – 72 француза, 59 бразильцев, 26 немцев, девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пять ливанцев, пять британцев, четыре венгра, три ирландца, три норвежца, три словака, по двое граждан Испании, Марокко, Польши и США, а также южноафриканец, аргентинец, австриец, бельгиец, житель Гамбии, исландец, филиппинец, румын, россиянин, турок, канадец, эстонец, голландец, швед, датчанин и хорват.

Как сообщили представители властей Рио-де-Жанейро, этим рейсом летел россиянин Андрей Киселев, однако ни его имя, ни имена других пассажиров пока не подтверждены официально. Как разъяснила журналистам в минувший вторник в Рио-де-Жанейро директор представительства Air France в Бразилии Изабелле Бирем, это произойдет лишь после того, как будет установлен контакт "со всеми родственниками людей", находившихся на борту лайнера. По ее словам, это может быть сделано уже в среду. Несмотря на то, что пассажиры и члены экипажа аэробуса А-330 пока числятся пропавшими без вести, многие эксперты считают, что шансы найти выживших крайне малы.