Вашингтон и Каракас восстанавливают полномасштабные дипломатические отношения. Об этом объявил в письменном
заявлении официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли. Он пояснил, что США и Венесуэла согласились аннулировать свои прежние решения об объявлении послов друг друга персонами нон грата. Эти демарши были предприняты венесуэльскими и американскими властями в сентябре минувшего года.
О решении вернуть послов Патрика Дадди и Бернардо Альвареса на свои рабочие места США и Венесуэла уже уведомили друг друга, обменявшись соответствующими дипломатическими нотами, отметил Келли.
По его словам, посол Дадди, который был назначен предыдущим президентом США республиканцем Джорджем Бушем, "пользуется полным доверием" нынешнего американского лидера демократа Барака Обамы и руководителя его внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон. Возвращение Дадди в Каракас является "важным шагом, который поможет продвижению интересов США посредством улучшения двустороннего диалога и расширения взаимодействия с
народом Венесуэлы", подчеркнул Келли.
Венесуэльско-американские отношения осложнились практически сразу после прихода к власти в Каракасе президента Уго Чавеса в 1999 году и обострились после попытки государственного переворота 2002 года, в организации которого он обвинил США, передает ИТАР-ТАСС.
Кризис еще более углубился после того, как 11 сентября прошлого года Чавес выдворил из страны посла Дадди в знак солидарности с президентом Боливии Эво Моралесом, который предпринял аналогичную меру, обвинив главу американской дипмиссии в своей стране в подрывной деятельности. В ответ США выслали послов Венесуэлы и Боливии.
Восстановление полномасштабных дипотношений между Каракасом и Вашингтоном стало возможным в результате личного общения между Чавесом и Обамой. Они встретились на состоявшемся в апреле в Тринидаде и Тобаго саммите Америк.




























































































