The Washington Post опубликовала статью российского президента

В газете The Washington Post опубликована статья президента России Дмитрия Медведева "Выстраивая взаимоотношения между Россией и США".

В газете The Washington Post опубликована статья президента России Дмитрия Медведева "Выстраивая взаимоотношения между Россией и США".

По мнению российского лидера, планы предыдущей американской администрации по размещению ПРО в Восточной Европе, а также экспансия НАТО на Восток, крайне негативно сказались на взаимоотношениях России и США. И исправить эту ситуацию можно лишь при условии равного и взаимовыгодного диалога, уверен Медведев. Для этого есть все предпосылки – Медведев отмечает положительные сигналы из Вашингтона. Также он считает, что именно Россия и США могут консолидировать усилия мирового сообщества по поиску путей выхода из глобального экономического шторма.

Предложения Москвы по этому вопросу неизменны – диверсификация региональных резервных валют и финансовых центров. Также Россия предлагает рассмотреть вопрос о введении мировой наднациональной валюты под эгидой МВФ. Все эти темы, как ожидается, президенты России и США обсудят на своей первой встрече в Лондоне в рамках экономического саммита G20, сообщают "Вести".

Саммит начнётся завтра, а уже сегодня свои позиции в преддверие лондонской встречи Дмитрий Медведев сверит в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помимо повестки дня саммита "двадцатки", лидеры России и Германии обсудят перспективы заключения нового Договора о европейской безопасности и сотрудничество в области энергетики. В частности, строительство газотранспортной системы "Северный поток". Медведев и Меркель также пообщаются с представителями деловых кругов двух стран.

По завершении переговоров президент и канцлер проведут совместную пресс-конференцию. Канал "Вести" покажет ее в прямом эфире после 20 часов по московскому времени.