Медведев: Россия намерена выстроить новый диалог с НАТО

Дмитрий Медведев приветствует скорое возобновление полноформатного диалога РФ-НАТО. Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Президент России Дмитрий Медведев призвал не просто принять декларацию на саммите "двадцатки", а начать предметное обсуждение конкретных контуров будущей финансовой системы. "Декларация, конечно, создает определенный вектор развития", – сказал он во вторник на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ. "Главное, чтобы работа не завершилась принятием декларации", – подчеркнул он. "Главное, чтобы после саммита проводились форумы, конференции, где бы обсуждались контуры будущей финансовой системы", – заявил он.

В прямом эфире пресс-конференцию транслировал канал "Вести".

"Наша задача – не только насытить деньгами ту или иную экономику, но и чтобы предотвращать или смягчать кризисы в будущем", – подчеркнул президент России. Он также призвал участников лондонского форума "не уклоняться от дискуссии о судьбе международных финансовых организаций, которые нуждаются в модернизации, поскольку с кризисом они не справились". По словам Медведева, лидеры стран "большой двадцатки" должны подумать о том, чтобы создать современную валютную систему, ключевым элементом которой будет увеличение числа резервных валют.

Также Медведев отметил, что приветствует скорое возобновление полноформатного диалога РФ-НАТО. "То, что разум возобладал, это пожалуйста, мы к этому возобновлению (диалога – Вести.Ru) готовы", – отметил он, напомнив, что контакты Россия-НАТО были свернуты не по инициативе России. Вместе с тем Медведев призвал западных партнеров не ограничиваться российско-натовской проблематикой, сколь бы важной она ни была. По мнению президента РФ, не менее важным и перспективным направлением укрепления европейской безопасности является развитие отношений между Россией и Евросоюзом.

"Это новая тема, но от этого она не менее актуальна, – подчеркнул Медведев. – Поэтому мы говорили о возможности продвижения в вопросах по безопасности в этом формате. Идея, которая была озвучена еще в прошлом году – Договора по европейской безопасности. Мы признательны за тот интерес, который когда-то был высказан к этой идее, в том числе в ФРГ, и готовы к тому, чтобы продолжать обсуждение этой идеи на самых разных площадках".

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что Россия и Германия едут на встречу "двавцатки" в Лондон со "сходными позициями" относительно будущей "архитектуры финансового рынка". Говоря о юбилейной встрече в верхах стран-членов НАТО, она отметила, что работу Совета Россия-НАТО необходимо активизировать.