Медведев предлагает извлечь уроки из кризиса

В Берлине началась встреча президента России Дмитрия Медведева с представителями деловых кругов ФРГ и федеральным канцлером Ангелой Меркель. "Нужно подумать, какие уроки извлечь из кризиса и для совершенствования мировой финансовой системы, и для нашего сотрудничества", – призвал президент РФ.

В ведомстве федерального канцлера в Берлине началась встреча президента России Дмитрия Медведева, прибывшего в германскую столице с рабочим визитом, с представителями деловых кругов ФРГ. В ней участвует также федеральный канцлер Ангела Меркель.

Встреча, проходящая в международном конференц-зале с участием ведущих немецких бизнесменов и финансистов, расценивается в Берлине как наглядное проявление интереса германской экономики к углублению и интенсификации сотрудничества с РФ, особенно накануне саммита "двадцатки", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе беседы с представителями германских деловых кругов глава российского государства сообщил, что, по оценке российской стороны, двусторонний товарооборот РФ и ФРГ составляет примерно 67 миллиардов долларов, а объем инвестиций достигает 17 миллиардов долларов. "Было бы очень печально принести эти результаты в качестве жертвы кризису", – подчеркнул он.

"Нужно подумать, какие уроки извлечь из кризиса и для совершенствования мировой финансовой системы, и для нашего сотрудничества", – призвал российский президент. Медведев отметил, что "мы развивали наши связи очень неплохо за последние годы, добились впечатляющих цифр, объемов".

"В то же время ситуация очень непростая, и то, что мы встречаемся с представителями крупных компаний до того, как начнем беседовать по этой проблематике с канцлером, само по себе знаменательно", – считает он. "Это показывает, что мы должны думать о том, чтобы оживить наши экономики и сделать все, чтобы развитие происходило по предсказуемому сценарию и чтобы результатами этой работы могли пользоваться граждане, которые уж точно не виноваты в том, что произошло на финансовых рынках", – убежден президент РФ.

Ранее во вторник Ангела Меркель выступила в Бундестаге с правительственным заявлением в связи с предстоящим во французском Страсбурге и немецких Баден-Бадене и Келе юбилейном саммите НАТО на высшем уровне. Она заявила, что отношения с Востоком и, в особенности с Россией, имеют приоритетное значение.

Канцлер выразила мнение, что совместно с РФ следует решать широкий спектр проблем, в том числе в сфере обеспечения международной безопасности. Вопросы сотрудничества на этом направлении Меркель, по ее словам, намерена обсудить с Дмитрием Медведевым в ходе его нынешнего рабочего визита в Берлин. Глава правительства ФРГ указала, что будет вести с российским президентом диалог о его предложениях по созданию новой архитектуры европейской безопасности.


Вечером во вторник российский лидер встретится с вице-канцлером, министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, который является кандидатом на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии на предстоящих в конце сентября выборах в Бундестаг. По данным германского МИД, в центре внимания беседы будут темы двусторонней повестки дня, а также вопросы европейского и международного сотрудничества.