Москва и Берлин согласовали позиции перед саммитом "двадцатки"

Германия - главная сила в Евросоюзе, и в каком-то смысле в это непростое время именно она взвалила на себя бремя ответственности за будущее единой Европы
Германия - главная сила в Евросоюзе, и в каком-то смысле в это непростое время именно она взвалила на себя бремя ответственности за будущее единой Европы
Президент России прилетел в Берлин. В преддверии саммита G20 лидеры двух крупнейших европейских держав – Дмитрий Медведев и Ангела Меркель – решили сверить подходы к главному вопросу саммита: как выходить из глобального кризиса и, прежде всего, как реформировать мировую финансовую архитектуру.

Президент России прилетел в Берлин. В преддверии саммита "большой двадцатки" лидеры двух крупнейших европейских держав – Дмитрий Медведев и Ангела Меркель – решили сверить подходы двух стран к главному вопросу саммита: как выходить из глобального кризиса и, прежде всего, как реформировать мировую финансовую архитектуру. Еще одна ключевая тема – взаимодействие в энергетике. И здесь у России и Германии есть общие стратегические интересы. Но начался визит со встречи с представителями германских деловых кругов.

Когда самолет президента России заходил на посадку в берлинский аэропорт Тегель, даже в небе были немецкие чистота и порядок. Для России и Германии антикризисный саммит начался сегодня. За сутки до встречи "двадцатки" Дмитрий Медведев и Ангела Меркель согласовывают позиции, с которых собираются выступить в Лондоне.

За столом собрались люди, которые делают экономику ФРГ самой сильной в Западной Европе – элита немецкого бизнеса. В прошлом году России и Германия продали друг другу товаров на 67 миллиардов долларов. Теперь необходимо снизить неизбежные потери. "Мы должны подумать, естественно, и о том, какие уроки извлечь из этого кризиса и в смысле международных вопросов, и в смысле наших двусторонних отношений. Потому что кризис уже ударил по нашему сотрудничеству, это невозможно не признавать, мы не слепые, не глухие, мы знаем о том, что происходит. Я имею в виду и уменьшение объемов приобретаемых товаров, заказываемых услуг – это, конечно, бьет по интересам предприятий и самих компаний. И мы сейчас, конечно, предпринимаем определенные шаги для того, чтобы улучшить ситуацию, но это не просто", – заявил российский президент.

"На саммите в Лондоне мы должны постараться сделать так, чтобы такого кризиса больше не произошло. Из-за этой ситуации страдают предприятия и люди, которые абсолютно не виноваты в кризисе. Поэтому для меня и, насколько я знаю, для российской стороны тоже очень важно сделать все, чтобы такое не повторилось", – подчеркнула федеральный канцлер Германии.

Выход из кризиса и Россия, и Германия видят в обуздании биржевых спекулянтов и установлении контроля за финансовыми институтами. США предлагают сообща выделить Международному валютному фонду до триллиона долларов. В Москве и Берлине согласны при условии, что деятельность МВФ станет прозрачнее и менее политизирована.

"Мы исходим из того, что наше производство, наша промышленность нуждается в помощи. С другой стороны, эта помощь должна быть разумной, и невозможно подменять собственно макроэкономическую стабилизацию, стабилизацию на международных финансовых рынках просто поддержкой тех или иных структур. Поэтому выбор между средствами реагирования на кризис – это и есть ключевая задача, которая будет стоять между государствами, которая будет обсуждаться в ходе встречи в Лондоне. И, наверное, мы должны будем выйти на какие-то тоже общие подходы в этом смысле", – отметил Дмитрий Медведев.

Это самая заинтересованная аудитория, которая не готова рисковать деньгами, делая ставки в азартных политических играх. Странная декларация о модернизации газотранспортных сетей Украины, подписанная на прошлой неделе в Брюсселе, по-видимому, одинаково озадачила российских поставщиков и немецких покупателей. И те, и другие хотели бы застраховаться от неприятных неожиданностей, которые иногда бьют по самому Евросоюзу.

Германия – главная сила в Евросоюзе, и в каком-то смысле в это непростое время именно она взвалила на себя бремя ответственности за будущее единой Европы. Напрягая собственный бюджет, помогает отстающим и поддерживает стабильность общей валюты. Но в то же время экономический кризис выявил парадоксальную ситуацию: Германии сегодня было бы проще без Европы и заметно сложнее без России.