В Москве возмущены задержанием в Грузии российского студента Александра Кузнецова и считают это провокацией грузинских спецслужб. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В Москве возмущены задержанием в Грузии российского студента Александра Кузнецова и считают это провокацией грузинских спецслужб.

"К законному возмущению, которое вызывает вся эта история, невольно примешивается еще одно чувство - брезгливость по отношению к методам грузинских спецслужб", - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Ранее сообщалось, что активист молодежного движения "Наши" Александр Кузнецов был задержан в четверг в Грузии, а затем отпущен грузинской полицией.

Позднее замминистра внутренних дел грузи Эка Згуладзе заявила на брифинге: "Согласно показаниям самого Кузнецова, он должен был обеспечить переход активистов организации "Наши" под видом автопробега из Цхинвали в Тбилиси. Во время перехода административной границы должна была быть организована провокация".

Между тем сам Кузнецов впоследствии отказался от своих признаний, заявив, что его избивали и заставляли давать ложные показания. "Меня били и заставляли на камеру читать заранее написанный текст, в котором я говорю о том, что движение "Наши" готовит провокации против грузинской полиции. Все, что я говорил на камеру, полная ложь, которую я говорил под физическим давлением и опасностью для своей личной жизни", - заявил Кузнецов в четверг "Интерфаксу" по телефону.

Комментируя этот инцидент, Нестеренко подчеркнул, что Александр Кузнецов прибыл в Грузию с действующим российским загранпаспортом и на законных основаниях получил визу.

"Вечером 15 апреля в номер гостиницы, где он остановился, ворвались люди в штатском и силой увезли его с завязанными глазами в неизвестном направлении. В результате продолжавшихся ночь напролет допросов и угроз российского гражданина вынудили сделать под видеокамеру некое "признание" в подрывной деятельности", - сказал дипломат, пояснив, что эта картина складывается из рассказа самого Кузнецова.

По словам Нестеренко, грузинским спецслужбам, судя по всему, "поставлена задача - любой ценой добыть "доказательства российского вмешательства в дела Грузии".

"Понятно, что наскрести нужные доказательства непросто - в силу отсутствия доказываемого. И вот проводится целая спецоперация против приехавшего в Грузию российского студента, в итоге которой по телевидению демонстрируются искомые "признательные показания", - сказал Нестеренко.

Он отметил, что "подобная практика является фирменным знаком грузинских "рыцарей плаща и кинжала". "Как тут не вспомнить "телепокаяние" бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили", - добавил он.

Как подчеркнул Нестеренко, "в данном случае мало кто способен всерьез воспринять "видеодокумент", появившийся стараниями грузинских силовиков, слишком уж очевидна подоплека".

"Сейчас, когда в Грузии вновь поднялась волна общественного недовольства, руководство этой страны, как обычно, пытается обвинить во всем внешнего врага в лице России", - сказал дипломат.

"МИД России считает необходимым вновь предостеречь российских граждан от поездок в Грузию, где в нынешней ситуации они могут стать мишенью для аморальных, если не сказать - гнусных, провокаций со стороны спецслужб этой страны", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.