На захваченном пиратами германском танкере находятся граждане России

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Граждане России находятся на борту захваченного в воскресенье сомалийскими пиратами германского контейнеровоза. Как стало известно, стармех судна – житель Калининграда. Не исключено, что на борту есть и другие россияне.

Граждане России находятся на борту захваченного в воскресенье сомалийскими пиратами германского контейнеровоза "Ханса Ставангер", сообщает интернет-издание "Морской бюллетень – Совфрахт".

По данным издания, "россиянином является старший механик, он из Калининграда". Не исключено, что на борту помимо него есть и другие граждане РФ.

Контейнеровоз, принадлежащий Германии, был взят в плен в воскресенье в 400 милях от побережья Сомали. Всего на борту судна находятся 24 человека. Как отмечают эксперты, если действительно захвачен контейнеровоз, то это может открыть новую страницу в истории пиратства. Ведь в отличие от, например, танкеров с продуктами химической или пищевой промышленности, которые попадают в плен чаще всего, контейнеровозы можно просто грабить. При этом даже при продаже груза на черном рынке по цене в несколько раз меньше номинала, бандиты смогут легко заработать десятки, если не сотни миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС