В ходе начавшегося в четверг официального визита в Мексику президента США Барака Обамы прошли его переговоры с президентом Фелипе Кальдероном, в центре которых оказались проблемы противодействия наркоугрозе и трансграничной преступности, снятие препятствий развитию двусторонней торговли, регулирование трудовой миграции. Глава американской администрации совершает первую поездку в Латинскую Америку, и Мексика, претендующая на роль стратегического партнера США, не случайно была выбрана в качестве начального этапа этого регионального турне.
Президент Мексики Фелипе Кальдерон, приветствуя гостя, заявил о готовности "начать новую эру" в двусторонних отношениях. По его мнению, это позволило бы "повысить конкурентоспособность североамериканских стран" в экономическом соперничестве "с другими регионами планеты". На этом пути у обеих стран еще много препятствий и нерешенных вопросов, в том числе в двусторонних отношениях. Особо остро стоит проблема наркоугрозы и трансграничной преступности. Барак Обама признал, что на США лежит доля ответственности за положение, когда из Мексики через границу на север переправляются наркотики, а встречным потоком идут деньги и оружие для наркокартелей.
Президент США заявил о готовности предпринимать более энергичные усилия по борьбе с наркобизнесом, "вести атаку на преступность с обеих сторон границы". Это касается как помощи в части обучения и материально-технического снабжения сил правопорядка, так и в деле обмена информацией между силовыми структурами двух стран. По данным, приведенным президентом Кальдероном, до 90 процентов оружия мексиканские наркокартели получают из США. За последние годы мексиканские силовики изъяли у боевиков наркомафии 16 тысяч единиц автоматического оружия, запрещенного к продаже на территории страны. Мексика требует от США повысить контроль за торговлей оружием.
США и Мексика также подтвердили готовность "рассмотреть и найти положительное решение" проблемам в двусторонней торговле. Речь идет, прежде всего, о снятии ограничений на поездки вглубь территории США для мексиканских автомобильных грузоперевозчиков и отмены введенных в ответ Мексикой повышенных таможенных пошлин на 80 наименований американских товаров.
Обе стороны заявили о "стратегической цели" упорядочения трудовой миграции, однако на этом направлении ни в Вашингтоне, ни в Мехико не ждет быстрых существенных перемен, так как эта проблема слишком сложна.
По итогам переговоров президентов в Мехико не было подписано каких-либо двусторонних соглашений. По всей видимости, это вызвано тем. что новая администрация США еще только "выставляет время" на своих латиноамериканских "часах", и визит в Мексику используется во многом как возможность "сверить показания циферблатов" с союзником перед тем, как проводить многосторонние встречи.
В пятницу утром по местному времени Барак Обама отбудет из Мехико в Республику Тринидад и Тобаго, где под эгидой Организации американских государств открывается саммит Америк, в котором примут участие практически все страны западного полушария, кроме Кубы. Пребывание президента США в Мехико сопровождается крайне жесткими мерами безопасности, за соблюдением которых с обеих сторон следят свыше пяти тысяч полицейских и агентов спецслужб, сообщает ИТАР-ТАСС.