Следственные органы Азербайджана выявили армянина Сергея Григоряна, который может быть причастен к стрельбе в Азербайджанской государственной нефтяной академии 30 апреля. В результате бойни были убиты 12 человек и 13 ранено.

Следствие по делу о стрельбе 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) заявило, что установило связь с этим преступлением армянина, гражданина Грузии Сергея Григоряна.

Как говорится в совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, распространенном в пятницу, установлено, что преступник Фарда Гадиров приобрел пистолет типа "Макарова" и 100 патронов к нему совместно с Григоряном.

Следствие устанавливает степень причастности Григоряна к преступлению.

В сообщении отмечается, что в результате следствия, проведенного совместно с правоохранительными органами Грузии, выяснилось, что Гадиров, учинивший бойню, в октябре-ноябре 2008 года связывался с Григоряном по телефону и периодически встречался.

При обыске в доме в Грузии, где проживал Гадиров, был найден чек о покупке пистолета, использованного при совершении преступления, в одном из оружейных магазинов в Тбилиси. Также были найдены боеприпасы к оружию, нож, средство для чистки оружия, одноразовые перчатки, две коробки на 50 патронов, а также три фотографии с изображенным на них Гадировым с оружием в руках. При этом две фотографии были подписаны на русском языке: "24 февраля 2009 г. Гадиров Фарда одинокий волк" и "У меня каждый шаг смерть. 10 ноября 2008 г. Гадиров Фарда".

Помимо этого, в доме были обнаружены 15 видеокассет, листок бумаги с надписью на русском языке "посмотри в камеру телефона, и увидишь, кто я", а в самом мобильном телефоне – видеозапись, на которой Гадиров произносит текст: "Для меня нет любви, есть только ненависть. Я еду в Баку, кто встанет передо мной, невзирая на возраст, я его уничтожу вот так, полиции я не сдамся, и буду наслаждаться убийствами". По окончанию речи Гадиров надевает волчью маску и открывает огонь из оружия.

Утром 30 апреля гражданин Грузии, азербайджанец Гадыров, вооруженный пистолетом "Макаров", устроил стрельбу в здании одного из корпусов АГНА, в результате чего были убиты 12 человек и 13 ранены. Девять человек с ранениями различной степени тяжести продолжают оставаться в больнице. Сам нападавший застрелился.

По факту стрельбы в АГНА возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК Азербайджана. В связи с данным делом арестованы односельчанин Гадырова Надир Алиев и родственник Джавидан Амиров, напоминает "Интерфакс".